Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Raznitcya megdu rezidentom strani I ne rezidentom

Zdtavstvuite! Skagite pogaluista, chto za opredelenie ne rezident.I chto za opredelenie rezident?

Spasibo

21 Мая 2014, 09:50, вопрос №455538 Irina Lis, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Статья 207. Налогоплательщики

    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

     

    2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

     

    3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

    21 Мая 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    Различие проводится по нескольким критериям, основные из которых: гражданство лица, место жительства лица, место нахождения и регистрации юридического лица.

    Так, в соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

    6) резиденты:

    а)
    физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за
    исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в
    иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих
    выданный уполномоченным государственным органом соответствующего
    иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в
    иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы
    или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на
    основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного
    года;


    б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

    в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    г)
    находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы,
    представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте «в» настоящего пункта;

    д)
    дипломатические представительства, консульские учреждения Российской
    Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации,
    находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также
    постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных
    или межправительственных организациях;

    е)
    Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные
    образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим
    Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными
    законами и другими нормативными правовыми актами;

    7) нерезиденты:

    а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;

    б)
    юридические лица, созданные в соответствии с законодательством
    иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории
    Российской Федерации;

    в) организации, не
    являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с
    законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за
    пределами территории Российской Федерации;

    г)
    аккредитованные в Российской Федерации дипломатические
    представительства, консульские учреждения иностранных государств и
    постоянные представительства указанных государств при межгосударственных
    или межправительственных организациях;

    д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;

    е)
    находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные
    представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные
    подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта;

    ж) иные лица, не указанные в пункте 6 настоящей части;


    21 Мая 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Spasibo za polnii otvet.Ya zadam eshe odin vopros.

    Esli chel.prebival za gran.8 mes., vernulcya v Rossiu, on yavlyaetcya rezidentom cvoei ctrani.Dalee on reshil prodat nedvigimost.

    SKAGITE POGALUISTA, KAKOI% NALOGOOBLOGENYA prodavec dolgen oplatit gosudarstvu? I kak izbegat dvoinogo nalogooblogenya?

    Spasibo

    21 Мая 2014, 10:08
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -это связано с налогами в соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Для целей уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) физические лица делятсяна налоговых резидентов Российской Федерации и на лиц, ими не являющихся -нерезидентов. К доходам резидентов и нерезидентов применяются разные налоговые ставки — 13 процентов и 30 процентов (п.п. 1 и 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации).

    21 Мая 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Tak, ya pravilno ponimau, chto esli chelovek prebival v drugoi strane menee goda on eshe yavlyaetcya rezidentom svoei strani, I v etom sluchae nalog 13% ot prodagi nedvigi mosti. PRAVILNO?

    Spasibo za pomosh

    21 Мая 2014, 10:25
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Статья 207. Налогоплательщики

    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

     

    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

    5) доходы от реализации:

    недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

     

    При продаже недвижимости в РФ вы платите налог в РФ независимо от того, резидентом какой страны являетесь. Избежать двойного налогообложения можно только, если со страной, в которой вы являетесь налоговым резидентом, и в которой данная операция облагается налогом, заключено соглашение с РФ об избежании двойного налогообложения.

    21 Мая 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Tak v etom sluchae rech o 13%? Menya eto toge volnuet.

    SPASIBO!

    21 Мая 2014, 10:32
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Вопрос: Я являюсь налоговым резидентом РФ. Согласно ст. 207 Налогового Кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом в письме ФНС РФ от 22.08.12 N ЕД-4-3/13897@ указано, что 183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев, при этом налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода, то есть календарного года. В связи с частыми выездами за границу прошу разъяснить:

    Какой период берется в расчет для определения налогового статуса физического лица: календарный год (с января по декабрь) или 12 следующих подряд календарных месяцев?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации

     

    не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации.

    При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

    По итогам налогового периода уточняется окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год).

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
    ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70242540/?prime#ixzz32KjT90fI

    21 Мая 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Сколько времени Вы владели недвижимостью? Есть три года? Она приобреталась на ФЛ? Использовалась в предпринимательской деятельности?

     

    Пока из представленных Вами данных получается, что вы не являетесь резидентом РФ.

    21 Мая 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    если гражданин был в рф из 365 дней например 150 дней то в этом случае для налогов он   уже не резидент и налог на доходы  составит  -30 %


    21 Мая 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats