Могу я взыскать деньги с арендодателя?

Здравствуйте. Арендовал студию. Подписал договор, и список техники, которая находится в студии. Во время проживания сломалась стиральная машина. Владелец сказал, что ремонт за мой счёт, т.к. это прописано в договоре. Я вызвал мастеров, ремонт очень дорогой вышел, ремонтировали 2 микросхемы. Вышло больше залогового взноса. Мастер сказал, что машина сломалась не по моей вине. Большой срок службы. Скоро я съезжаю с этой студии. Могу я взыскать деньги с арендодателя?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Павел!

Если поломка стиральной машины произошла по причине естественного износа и не по Вашей вине, расходы на ремонт должен нести арендодатель, несмотря на условие договора.
Для возврата денежных средств следует направить арендодателю письменное требование с подтверждающими документами.
При отказе в добровольной компенсации возможно обращение в суд с иском о взыскании расходов на ремонт.

Для взыскания расходов рекомендуются следующие действия:

Оформить письменное требование к арендодателю с приложением копий документов на ремонт (акты, счета, заключение мастера).
Если арендодатель откажется добровольно компенсировать расходы, обратиться в суд с иском о возмещении затрат на ремонт имущества.
При подготовке иска важно иметь доказательства отсутствия Вашей вины, включая заключение мастера.