Или же служба продолжится ТОЛЬКО лишь в МО РФ?
Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Военнослужащий по контракту, младший сержант, 5-й год службы в морской пехоте, участник СВО, наличие государственных наград, после прохождения курсов на младшего лейтенанта попадает ли под перераспределение (при котором как я слышал что мнение по месту службы учитывается) с возможностью продолжить службу в росгвардии? Или же служба продолжится ТОЛЬКО лишь в МО РФ? Благодарю
Добрый день!
Вопрос о переводе военнослужащих, проходящих службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, в другие силовые структуры, включая Росгвардию, регулируется Федеральным законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также приказами Министерства обороны РФ и Росгвардии.
После прохождения курсов младшего лейтенанта военнослужащий получает офицерское звание и, как правило, продолжает службу в Вооружённых Силах РФ по назначению командования с учётом специализации, уровня подготовки и служебных характеристик. Перераспределение по месту службы (перевод или назначение на другую должность) действительно возможно и в рамках Минобороны.
Что касается перевода из МО РФ в Росгвардию, то это не является автоматическим и требует оформления нового контракта с соответствующим органом. По закону военнослужащий не может быть переведён в другую силовую структуру без собственного согласия.
При этом при приёме на службу в Росгвардию учитываются военная подготовка, звание, заслуги (в том числе участие в СВО и государственные награды), что может значительно облегчить переход.
Относительно учёта мнения по месту службы — при перераспределении в МО РФ предпочтение может даваться военнослужащим с учётом их личных пожеланий и служебных характеристик, но окончательное решение принимает командование.
Уважаемый Владимир, здравствуйте!
служба продолжится ТОЛЬКО лишь в МО РФ? Благодарю
Ваша служба продолжается в МО РФ, поскольку у Вас заключен контракт, прохождение курсов на младшего лейтенанта и получение соответствующего воинского звания не влечёт автоматического перераспределения или перевода в иные федеральные органы, в том числе в Росгвардию
-------
Перевод военнослужащих из ВС РФ в иные федеральные органы исполнительной власти, в том числе в войска национальной гвардии Российской Федерации — Росгвардию, осуществляется по согласованию между руководителями соответствующих ФОИВ. Данный перевод возможен только в индивидуальном порядке и требует согласования между Министром обороны РФ и Директором ФСВНГ...
Источник Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.)
https://base.garant.ru/180912/
С уважением!