На какой закон можно сослаться?
Здравствуйте. В школе пропускной режим. Школа N 76 г. Иркутска
Не пропускают в школу с ребенком, даже по предъявлению паспорта. В школе объявили ему мероприятия. По сбору макулатуры. Хотел помочь дочке занести пачку бумаг. Так как ребёнку 7 лет, тяжести таскать нельзя. И это не 1 случай, когда не пускают в школу, я даже не могу поговорить с учителем. И не только я, но и другие родители. Имеют ли они право не пускать законного представителя ребёнка? На какой закон можно сослаться?
Здравствуйте!
Нет, не имеют права полностью запрещать доступ законному представителю (родителю) в образовательную организацию.
Родители (законные представители) имеют закрепленные законом права, которые школа обязана соблюдать.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
В части 3 этой статьи установлены права родители (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Хотя здесь нет прямого указания «право беспрепятственного прохода в школу», пункт 3 («защищать права и законные интересы обучающихся») подразумевает возможность взаимодействия с администрацией и педагогами, что невозможно без доступа в здание. Также право на получение информации (п. 2) и участие в управлении (п. 5) может требовать посещения школы.
Кроме того, в уставе каждой школы должны быть прописаны права и обязанности участников образовательного процесса, включая родителей. Должен быть раздел, регламентирующий порядок доступа в школу. Школа не может установить правила, полностью запрещающие доступ родителям, так как Устав не может противоречить федеральному законодательству.
В некоторых случаях усиление пропускного режима может быть связано с санитарными нормами (например, в период эпидемий). Однако даже в этом случае должны быть предусмотрены механизмы для взаимодействия родителей с учителями и администрацией (например, по предварительной записи).
Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»: Меры безопасности, включая пропускной режим, устанавливаются в целях защиты обучающихся и работников от террористических угроз. Однако эти меры должны быть разумными и не должны приводить к полному ограничению прав законных представителей. Школа должна обеспечивать безопасность, а не изоляцию.
Надеюсь, мой ответ был полезен для вас… Удачи в решении вопроса!