Наложили арест за долг по квартплате

Наложили арест за долг по квартплате .

Родственники живут в квартире и не платят но я там прописан . Но много лет не живу там по факту . На меня наложили арест на одного почти на всю сумму долга . Что делать ?

, Артём Мамзенко, г. Москва
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Взыскивать долговые деньги с родственников — через суд.

Артём Мамзенко
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста почему на меня наложили всю сумму долга, если в квартире 1/3 доля моя. И должен ли я платить всю сумму долга? или же лишь треть долга так как там в доле еще два человека помимо меня. Этот момент непонятен.

Я не буду Вас вводить в заблуждение — нужно смотреть документ, на основании которого Вас крайним делают, и от него уже следует отталкиваться.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Артём Мамзенко!

Наложили арест за долг по квартплате. Родственники живут в квартире и не платят но я там прописан. Но много лет не живу там по факту. На меня наложили арест на одного почти на всю сумму долга. Что делать ?

 Вы можете представить возражение на отмену приказа.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".