Чтоб получить сертификат многодетности, обоим родителям нужна постоянная прописка в данном регионе или достаточно одному родителю?

Добрый день! Чтоб получить сертификат многодетности, обоим родителям нужна постоянная прописка в данном регионе или достаточно одному родителю?

, Хади, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для получения удостоверения многодетной семьи достаточно, чтобы хотя бы один из родителей имел постоянную регистрацию (прописку) в регионе, где оформляется статус.

Требования могут немного различаться в зависимости от субъекта РФ (например, в Москве и области нужно, чтобы все дети были прописаны с заявителем).
Второй родитель может иметь временную регистрацию или быть прописанным в другом регионе – это не помешает, если дети зарегистрированы с первым родителем.

Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!

Для получения удостоверения (сертификата) многодетной семьи в большинстве регионов России достаточно, чтобы один из родителей имел постоянную регистрацию (прописку) по месту обращения. Второй родитель может быть зарегистрирован в другом регионе — это не всегда препятствие.

Но, что важно:

Правила могут немного отличаться в зависимости от региона, потому что статус многодетной семьи регулируется региональными законами. В одних субъектах РФ достаточно регистрации одного родителя и детей, в других — могут просить прописку всей семьи.

Обратитесь в МФЦ или соцзащиту по месту жительства с вопросом именно по вашему региону.