Нужно ли менять свидетельство о рождении после установления отцовства для оформления дарственной?
Добрый день. Я обращалась в суд об установлении факта признания отцовства. Суд удовлетворил мою просьбу. Брат хочет написать дарственную на меня. Будет ли достаточно для нотариуса и налоговой судебного решения. Или мне нужно обязательно менять свидетельство о рождении. В настоящем свидетельстве отец написан со слов матери и отчество у меня другое. А если менять, то есть ли возможность оставить свое отчество? Просто некоторые документы получены в другой стране и сейчас будет очень проблематично внести в них изменения
Судебное решение об установлении отцовства является достаточным основанием для нотариуса и налоговой при оформлении дарственной от брата.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Будет достаточно судебного решения, там же указаны все данные. То есть, Вы хотите получить освобождение от дарения в связи с дарением от близкого родственника. Да, это возможно! Ст. 217 Налогового кодекса РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Нужно смотреть решение суда, какие там формулировки. По закону суд обязан разрешить не только вопрос об установлении факта отцовства или признания отцовства, но и указать о том, какие изменения должны быть внесены в актовые записи ЗАГСа. Если Вы совершеннолетняя, то изменение отчества без Вашего согласия невозможно в принципе, в суде Вас судья должна была по идее об этом спросить.
Однако, полагаю, нотариус все равно потребует не только решение суда, но и новое свидетельство о рождении, которое выдается после регистрации установления отцовства и внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка.
Кроме того, налоговый орган может проверять родство по ЕРГ ЗАГС, так что установление отцовства надо в любом случае регистрировать в ЗАГСе на основании решения суда, вносить изменения в актовую запись о вашем рождении, получать новое свидетельство о рождении. Отчество при этом может остаться старым, если в решении суда не указано, что оно изменяется.
Полина
Клиент, г. Иркутск
Татьяна, да, я совершеннолетняя. Ходила в ЗАГС, мне сказали менять отчество… А так не хочется. Столько мороки потом будет. А в решении суда написано: заявление удовлетворить. Установить юридический факт-факт признания К.С.И., отцовства в отношении дочери. А об изменении в свидетельстве о рождении ничего не сказано.
С первым ребенком я мать одиночка, в графе отец стоит прочерк. Сейчас родила второго, в браке с отцом ребенка не состоим, если в свидетельстве о рождении установлю отцовство, то будут ли при подаче заявления на пособия учитываться его доход?
Здравствуйте!
Моя дочь 2020 гр посещает детский сад. С начала 2026 года в группе началась ревакцинация детей от полиомиелита (тех, кому исполняется 6 лет) живой вакциной. В связи с этим мне было предложено перевести дочь в группу младшего возраста. Мед работник заявила, что последняя ревакцинация будет в январе 2027 и в марте 2027 мы сможем вернуться в свою родную группу и подготовиться к выпуску.
Сейчас я выяснила, что оказывается, есть ещё два ребёнка, рождённые в феврале и марте, которых будут ревакцинировать в 2027 году(они 2021 гр). Если это случится, то мой ребёнок так и не успеет вернуться в родную группу(высаживают на 60 дней) и у неё не будет выпускного.
В связи с этим я делаю вывод, что мед работник сознательно не сообщил об этих детях, чтобы я оставила дочь в детском саду(детские сады борются за каждого ребёнка и отчисление из сада крайне нежелательно).
Я не против перевода в другую группу, но с возможностью вернуться в свою и закончить детский сад. Получается, сделать этого я не смогу.
На днях иду к заведующей.
Как грамотно выстроить разговор?
Получается и она может дать недостоверную информацию? Пообещать вернуться в родную группу, а потом сказать, что родители решили привить своего ребёнка и мы вас с ними в одной группе держать не можем.
Как быть? Я уже готова сменить сад. Но как? Ходить по другим детским садам, выяснять, есть ли место в группах для моей непрививтой дочери? А если и там будет не достоверная информация или мне также соврут?
Может быть можно составить официальный запрос? Но ведь это конфиденциальная информация.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, мать лишена родительских прав, отец на инвалидности 1 группы, сможет ли ребёнок получать какие нибудь выплаты пока отец на инвалидности.
Если да, то можно ли подать заявление на госуслугах?
Добрый день! Вопрос по теме ЖКУ.
Вопрос в следующем, есть ли возможность списать долги по ЖКУ с одного из прописанных в квартире людей? ТК он не живет там около 10 лет.
Слышали о способе, при котором можно взять с соседей показания о его проживании, и подать в суд на списание долгов.
Заранее спасибо.
Здравствуйте. Нужна консультация по возможности подачи гражданского иска о компенсации морального вреда и вреда здоровью после ДТП.
ДТП произошло 01.07.2016 в Амурской области, г. Тында. Я была несовершеннолетней (13 лет), пешеходом. Водитель был трезв.
В результате аварии получила тяжкий вред здоровью: — сотрясение головного мозга; — переломы руки и ноги; — значительную потерю крови, анемию; — антенатальную гибель плода.
Уголовное дело было закрыто за недоказанностью.
Сейчас хочу понять: — есть ли возможность подать гражданский иск спустя время; — можно ли восстановить срок исковой давности; — есть ли судебная перспектива взыскания морального вреда и вреда здоровью.
Медицинские документы и материалы дела частично сохранены. Подскажите, пожалуйста, стоимость консультации и возможность очной или онлайн-встречи.
Спасибо, Полина. Рад был помочь