Если ребёнок и родитель выписался из квартиры на другой адрес а платить за квартиру ту всё равно надо будет платить

, Хороших Екатерина Васильевна, г. Братск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Екатерина.

Да, если человек зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, он обязан платить за коммунальные услуги. Даже когда комнаты пустуют, многоэтажка отапливается и обеспечивается необходимым. Эти затраты делятся на всех собственников и не зависят от количества зарегистрированных на площади.

Однако есть исключения. Например, если человек временно проживает в другом месте, он может частично освободиться от квартплаты за период отсутствия (при условии, что оно длилось более 5 дней подряд). Для этого нужно каждые полгода подтверждать временное отсутствие в управляющей компании.

Если человек выехал из квартиры навсегда, он признаётся бывшим членом семьи собственника и, доказав своё постоянное проживание по другому адресу, полностью освобождается от квартплаты по прежнему месту жительства.