И как я буду получать прожиточный минимум в период рассмотрения судом отчета финансового управляющего до окончательного заседания?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, после того, как конкурсный управляющий подаст отчет в суд, что будет с денежными средствами, которые будут приходить мне на счет (зарплата, аванс)? И как я буду получать прожиточный минимум в период рассмотрения судом отчета финансового управляющего до окончательного заседания? Спасибо!
Здравствуйте Ольга.
Денежные средства, которые будут поступать на счёт после размещения ходатайства о завершении процедуры реализации имущества, остаются за должником и не подлежат распределению среди кредиторов. Эти деньги можно будет использовать после разблокировки счетов.
В период процедуры реализации имущества, как правило длящейся от 6 до 12 месяцев, выплата зарплаты банкрота проводится наличными. Финансовый управляющий каждый месяц выдаёт должнику разрешение на снятие средств в объёме, который удалось исключить из конкурсной массы. С этим документом гражданин идёт в банк и снимает со счёта наличные.
Чтобы получать прожиточный минимум, должнику нужно составить ходатайство и обратиться в арбитражный суд. Автоматически эти деньги не выделяются. Размер прожиточного минимума устанавливается законом или определяется в индивидуальном порядке по согласованию с финансовым управляющим, в зависимости от дохода, жизненных потребностей, количества иждивенцев и других факторов