Могут ли конфисковать машину, оформленную на жену, если муж задержан на ней за вождение в нетрезвом виде повторно?
Добрый день, Елена.
Да, могут.
Смотрите, например, Определение Конституционного Суда РФ от 25 июня 2024 г. № 1498-О).
Елена, постараюсь ответить на ваш вопрос.
Согласно п. д, ч. 1, ст. 104 УК РФ. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
-транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.
Надо учитывать, что конфисковать автомобиль можно только у собственника. Т. е. если за рулем находился не трезвый водитель, попавший второй раз полиции, но при этом управлял машиной по доверенности то собственник может. не волноваться. А если за рулем был хозяин машины, то конфискация ему грозит. Но именно грозит, т. к. это не обязательная норма. Поэтому не стоит паниковать заранее, все будет хорошо...
Если вам помог мой ответ, можете оставить отзыв. Будут вопросы пишите.