Они организовали ежедневные многоразовые прозвоны, угрожают устроить мне проблемы на работе и опозорить нашу семью в поселке, где живут мои родители-пенсионеры

Добрый день! Я и вся моя семья подвергались травле со стороны коллекторов за долги человека, который ни приходится нам родственником. Они организовали ежедневные многоразовые прозвоны, угрожают устроить мне проблемы на работе и опозорить нашу семью в поселке, где живут мои родители-пенсионеры. Куда мне писать? И есть ли шанс ?

, Елена, с. Волоконовка
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться в полицию. Заявление подается в рамках УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

В описанных Вами действиях усматриваются признаки УК РФ Статья 172.4. Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц

 а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе работником организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права, -

По факту действий коллекторов должны провести проверку на основании УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении и сообщить Вам о принятых мерах. Все разговоры с ними Вам стоит записывать.

Если полиция бездействует, можно написать жалобу в прокуратуру на бездействие правоохранительных органов. Если коллекторы действуют от имени банка или МФО, но не являются судебными приставами, их действия также незаконны.

Если вы не являетесь поручителем или родственником должника (особенно если у вас разные фамилии), коллекторы не имеют права вас тревожить. Их действия – нарушение закона, и их можно привлечь к ответственности. Фиксируйте все угрозы и обращайтесь в правоохранительные органы.Кроме того, если деятельность коллекторов легальна и они официально зарегистрированы, также может быть подана жалобы на нарушение требований закона, можно пожаловаться в Центробанк.

Елена
Клиент, с. Волоконовка
Благодарю!
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.На действия коллекторов жалуйтесь в службу судебных приставов (коллекторы сейчас им подведомственны в плане контроля за их деятельностью)  и прокуратуру.

Срок ответа 30 дней  со дня регистрации письменного обращения

Жалобу обязательно составляйте в письменном виде требования к письменному обращению в госорган указаны в статье 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение обращения
1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

2. Если есть угрозы жизни или здоровью (статья 119 УК РФ) напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по данному факту

Также в заявлении о возбуждении  уголовного дела, вы можете указать на признаки состава преступления по статье 172.4. «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8411f38eaa63b714cbfcff2e0339255657f23a4d/

То есть, вы можете направить сразу 3 документа одновременно, в прокуратуру и приставам жалобу и в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением  ст. 141 УПК РФ
Согласно ст. 172.4 УК РФ

Совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе работником организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права, -является уголовно наказуемым деянием

Заблокируйте номера телефонов  коллекторов не реагируйте на их угрозы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете обратиться  в полицию

Что касается процедуры

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас и членов семьи должны опросить. В случаи  возбуждения дела   допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании  юр лица потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего, вы   имеете   право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать

Что касается перспектив:  будет достаточно доказательств — привлекут.  Если нет — о нет.

Их может отпугнуть даже сам факт обращение в полицию.

Вам  известно какое именно агентство вас мучает?

Они звонят с одного телефона или с разных?

Надо все известные данные указать в заявлении.

Продублируйте.  заявление на официальный сайт  В ГУВД

Пишите, что опасаетесь за свою жизнь и безопасность

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Куда мне писать?

 Обращаться с жалобой Вам следет в надзорный орган. Это -  терр. орган ФССП (региональное Управление).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Именно, ФССП РФ, в силу закона, осуществляет надзорные  государственные функции по надзору за деятельностью по внесудебному взысканию просроченной задолженности. Так, в силу положений части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Ведение государственного реестра, в том числе внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр и изменение таких сведений, а также исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра осуществляется уполномоченным органом в соответствии с настоящим Федеральным законом и установленным уполномоченным органом порядком ведения государственного реестра.

Елена
Клиент, с. Волоконовка
Благодарю! Дело ещё в том, что я лично этих людей не видела, только общение по телефону. У меня только два номера телефона, с которых мне звонят,