При условии, что предыдущий собственник данной квартиры такой взнос при вступлении в тсж уже платил?

Добрый день. Должен ли новый собственник (квартиры в многоквартирном доме) платить вступительные взносы в тсж ? При условии, что предыдущий собственник данной квартиры такой взнос при вступлении в тсж уже платил ?

, Наталия, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день. Вопрос о необходимости уплаты вступительных взносов в ТСЖ (товарищество собственников жилья) при смене собственника квартиры может зависеть от устава конкретного ТСЖ.

В  соответствии с Жилищным кодексом, членство в ТСЖ является добровольным, и новый собственник может принять решение о вступлении или не вступлении в ТСЖ. Если новый собственник решает вступить в ТСЖ, то условия и размер вступительных взносов должны быть прописаны в уставе ТСЖ. Обычно, если предыдущий собственник уже уплатил вступительный взнос, новый собственник может быть освобожден от повторной уплаты, но это зависит от внутренних правил ТСЖ.

Рекомендуется обратиться к уставу вашего ТСЖ и, при необходимости, проконсультироваться с юристом, чтобы получить точную информацию, применимую к вашей ситуации.

Оцените, пожалуйста, работу юриста.