Развод с мужем 15.07.23, подала на алименты через суд, письмо о решении суда было утеряно, сейчас хочу подать на

Здравствуйте !Развод с мужем 15.07.23 ,подала на алименты через суд ,письмо о решении суда было утеряно ,сейчас хочу подать на алименты 20.05 .25 год .Как восстановить письмо из суда и за какой период могут назначить алименты ,могу ли я с момента вынесения решения подать ,то есть за прошедшие года ?!

, Галина, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» о мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).