Здравствуйте подскажите завили дело по ст158 ч1 кража велосипеда с потерпевшая претензий не имею, но есть не погашаная судимость что может грозить

Здравствуйте подскажите завили дело по ст158 ч1 кража велосипеда с потерпевшая претензий не имею , но есть не погашаная судимость что может грозить

, Сергей, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вам грозит суд за кражу. Волне вероятно лишение свободы, но

конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статьи и с учетом:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

Если у вас непогашенная судимость, то при новом уголовном преследовании по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража без отягчающих признаков), наказание может быть строже, чем при первом нарушении, потому что:

Суд будет рассматривать вашу судимость как отягчающее обстоятельство (ст. 63 УК РФ);

Если предыдущая судимость — также за умышленное преступление, суд может квалифицировать ситуацию как рецидив, даже если по части 1 ст. 158 он может быть «простой» (а не опасный или особо опасный).

Рекомендую обратиться в личную консультацию — нужно знать:

за что была прежняя судимость;
когда она была;
какая характеристика из места жительства;
и где сейчас находится дело (полиция, суд и т.д.).
Это поможет точнее оценить риск условного или реального срока и подобрать защитную стратегию.