Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Плата ТСЖ за размещение указателей и рекламы на придомовых конструкциях дома

Фирма расположена на втором уровне очень большого дома. Заметить вывеску крайне тяжело. Для улучшения ориентации клиентов фирмы, как и большинство других расположенных на втором уровне организаций, разместило растяжки с названием фирмы на небольшом заборчике, ограждающем второй уровень посетителей от падения.

На текущий момент ТСЖ общим голосованием постановило брать оплату за растяжки.

Вопрос:

Насколько правомерно взятие оплаты ТСЖ без согласования с администрацией города?

Перейдет ли реклама на заборчике ограждающем второй уровень в разряд легальной после оплаты ТСЖ?

Имеет ли право фирма на какую-либо часть ограждающих конструкций если владеет помещением в этом доме?

Имеет ли право фирма разместить рекламную информацию на своих окнах?

21 Мая 2014, 14:33, вопрос №455448 Анна, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Анна.

    1. Абсолютно правомерно такое решением. Плату администрация не согласовывает. 

    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;


    2. В части размещения да. А вот в части содержания трудно сказать, зависит от содержания рекламы.

    ФЗ О рекламе.

    Статья 7. Товары, реклама которых не допускается
    Не допускается реклама: 

    1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;

     2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

    3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий; 

    4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи; 

    5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;

     6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия; 

    7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

    8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

    9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.

    Имеет ли право фирма на какую-либо часть ограждающих конструкций если владеет помещением в этом доме?

    Анна

    Если фирма владеет имуществом в доме, то имеет право на часть общего имущества в доме. Но на размещение рекламы требуется согласие не менее 50% собственников. 

    Имеет ли право фирма разместить рекламную информацию на своих окнах?

    Анна

    Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
    (ред. от 26.03.2014)
    «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

    2. В состав общего имущества включаются: 

    а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

     б) крыши;

     в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

     г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); 

    д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); 

    е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства; 

    ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

    Как видите в состав общего имущества окна не входят, так что там размещение рекламы согласия собственников помещений не требуется. Главное чтобы реклама не выходила за границы окон.

    21 Мая 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Размер оплаты администрация города не согласовывает. Это и так было понятно.

    Меня больше волнует легальность рекламы на заборчике. Разве ТСЖ не должно получить разрешение у администрации на право предоставлять платные рекламные места на доме?

    Не получится ли что фирма будет платить ТСЖ за место для рекламы, потом администрация города прикажет снять баннер ввиду его незаконного размещения?

    21 Мая 2014, 14:54
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, использование общей долевой собственности в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений. Фасад здания является общей долевой собственностью жильцов. Поэтому размещение каких-либо конструкций на стенах дома без согласования с собственниками помещений является нарушением прав, которое может быть обжаловано в судебном порядке. 

    Если вывеска содержит название организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, то она считается информационной (п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Размещение рекламной вывески на объекте общего имущества регулируется положениями ст. 19 Закона о рекламе и ЖК РФ, а информационной — только нормами ЖК РФ.

    Таким образом, если бы это была реклама, то ТСЖ вправе взимать плату. Но, вывеска не является рекламой, поэтому необходимо только получить согласия всех собственников дома.


    21 Мая 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    Насколько правомерно взятие оплаты ТСЖ без согласования с администрацией города?

    Анна

    Да, правомерно, так как происходит использование общедомового имущества, которое принадлежит собственникам.

    ч.2 ст. 36 ЖК РФ:

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    Перейдет ли реклама на заборчике ограждающем второй уровень в разряд легальной после оплаты ТСЖ?

    Анна

    Вам нужно заключить с ТСЖ договор, и вот тогда да, все будет легально.

    Имеет ли право фирма на какую-либо часть ограждающих конструкций если владеет помещением в этом доме?

    Анна

    В таком случае фирма имеет право изложить свою позицию на общем собрании собственников и принять участие в голосовании, но все равно решение остается за большинством.

    Имеет ли право фирма разместить рекламную информацию на своих окнах?

    Анна

    Да, окнами можете спокойно распоряжаться, так как окна — это не общедомовое имуществом.

    21 Мая 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    В случае если рекламного материала на вывеске нет, а есть только название фирмы, то плата не взымается. И согласия не требуется, так как это требования закона.

    Статья 9 ФЗ ОЗПП Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

    21 Мая 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Размер оплаты администрация города не согласовывает. Это и так было понятно. Меня больше волнует легальность рекламы на заборчике. Разве ТСЖ не должно получить разрешение у администрации на право предоставлять платные рекламные места на доме? Не получится ли что фирма будет платить ТСЖ за место для рекламы, потом администрация города прикажет снять баннер ввиду его незаконного размещения?

    Анна

    Давайте всё таки уточним, реклама или вывеска с названием фирмы и без рекламного материала? Что на вывеске написано?

    21 Мая 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть вывеска.Стандартная над входной группой.

    Есть заборчик, ограждающий посетителей второго уровня(2 этаж) от падения.

    На одной растяжке указано наименование фирмы и стрелка, телефон ,сайт на другой растяжке наименование и краткий перечень выполняемых работ, телефон, сайт.

    Смысл растяжек на заборчике - очень трудно найти фирму, многим клиентам и растяжки не помогают. Плутают, попадают в другую фирму, которая открылась совсем недавно с очень созвучным названием и аналогичным перечнем услуг:(((

    21 Мая 2014, 15:12
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Меня больше волнует легальность рекламы на заборчике. Разве ТСЖ не должно получить разрешение у администрации на право предоставлять платные рекламные места на доме?

    Анна

    А что собственно из себя представляет этот заборчик? Если это общедомовое имущество, то администрация здесь не при чем, поскольку ТСЖ по решению собственников в таком случае распоряжается общим имуществом собственников. Если же это была бы территория муниципальная, тогда конечно да, вопрос уже нужно решать с администрацией.

    21 Мая 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Насколько правомерно взятие оплаты ТСЖ без согласования с администрацией города?

    Анна

    Согласно ст. 44 ЖК к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

    Таким образом, порядок установки конструкций и платы устанавливается собственниками помещений самостоятельно.

    Если в вашем муниципальном образовании приняты соответствующие муниципальные акты в отношении наружной рекламы, то её вам нужно согласовать с Администрацией.

    Имеет ли право фирма на какую-либо часть ограждающих конструкций если владеет помещением в этом доме?

    Анна

    Согласно ст. 36 ЖК  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

    Имеет ли право фирма разместить рекламную информацию на своих окнах?

    Анна

    Может.

    ст. 19 Закона о рекламе

    В случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, закреплено собственником за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, обладающим правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое имущество, при наличии согласия такого собственника



    21 Мая 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Не получится ли что фирма будет платить ТСЖ за место для рекламы, потом администрация города прикажет снять баннер ввиду его незаконного размещения?

    Анна

    Такого не будет, если соблюдены требования к содержанию. 

    21 Мая 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Не получится ли что фирма будет платить ТСЖ за место для рекламы, потом администрация города прикажет снять баннер ввиду его незаконного размещения?

    Анна

    Нужно уточнить относится ли этот «заборчик» к общедомовому имуществу или нет. Вариант в зависимости от ответа на этот вопрос уже указал выше.

    21 Мая 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Насколько правомерно взятие оплаты ТСЖ без согласования с администрацией города?

    Ответ:

    Абсолютно правомерно. Более того без данного решения общего собрания Вы не вправе размещать данные растяжки.

    Согласование с администрацией города на размещение Рекламы должно быть у Вас, ТСЖ к данному вопросу никакого отношения иметь не будет. Кроме того если на растяжке отсутствует информация рекламного характера, а присутствует только сведения укатывающие на месторасположение фирмы — согласовывать с администрацией ничего не нужно.


    Перейдет ли реклама на заборчике ограждающем второй уровень в разряд легальной после оплаты ТСЖ?

    Ответ:

    Если информация носит характер Рекламы — Вы должны получить разрешение в администрации города на размещение данной информации. Оплата в ТСЖ это отдельные гражданско-правовые отношения которые так же в данном случае более чем уместны.


    Имеет ли право фирма на какую-либо часть ограждающих конструкций если владеет помещением в этом доме?

    Ответ:

    В связи с тем, что данная конструкция является обязательным требованием к условиям безопасности проживания граждан — передача Вам в собственность данной части обще долевой собственности будет спорной сделкой, так как Вы являясь собственником не сможете данной собственностью распоряжаться в плане её реконструкции. Я считаю что данный вариант не представляется возможным.


    Имеет ли право фирма разместить рекламную информацию на своих окнах?

    Ответ:

    Да Вы имеет на это полное право.


    21 Мая 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Ни ТСЖ, ни собственники или арендаторы помещений не должны согласовывать установку вывесок на фасаде здания с администрацией. Требования ТСЖ платы за вывески не законны.

    21 Мая 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Меня больше волнует легальность рекламы на заборчике. Разве ТСЖ не должно получить разрешение у администрации на право предоставлять платные рекламные места на доме?

    Анна

    ТСЖ оформит данные отношения как — Договор на оказание услуг по предоставлению места для размещения навесных конструкций, либо как Договор аренды, что не обязывает ТСЖ согласовывать сделку с администрацией города.

    21 Мая 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна!

    Насколько правомерно взятие оплаты ТСЖ без согласования

    Анна

    Поскольку заборчик принадлежит не администрации города, а собственникам помещений ТСЖ, то они имеют право устанавливать оплату за размещение рекламных конструкций на своем имуществе.



    Перейдет ли реклама на заборчике ограждающем второй уровень в разряд легальной после оплаты ТСЖ?

    Анна

    Пунктом 5 ст. 19 Закона о рекламе установлено, что если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в МКД, то заключение договора на  установку рекламы  и ее эксплуатацию возможно только при наличии согласия собственников, полученного в порядке, установленном ЖК РФ. Следовательно, для размещения рекламной конструкции требуется согласие именно общего собрания собственников помещений дома. После получения согласия собственников помещений МКД, отраженного в протоколе общего собрания собственников помещения, заключения договора с ТСЖ на размещение рекламной конструкции, а также согласования с архитектурным комитетом города, размещение рекламы  станет легальным.  

    Имеет ли право фирма на какую-либо часть ограждающих конструкций если владеет помещением в этом доме?

    Анна

    Если имеет право на часть общедомового имущества. Но на размещение рекламы, однозначно потребуется  проведение собрания собственников помещений и согласие как минимум 50% собственников.

    Имеет ли право фирма разместить рекламную информацию на своих окнах?

    Анна

    Имеет  полное право, так как окна не являются  общедомовым имуществом, и собственник помещения может распоряжаться ими по своему  усмотрению.

    Успехов!

    21 Мая 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Размещение баннера, если только он не является вывеской, однозначно необходимо согласовывать с администрацией. В противном случае заставят демонтировать, как самовольно установленную конструкцию  и штраф наложат.

    21 Мая 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все-таки нужно согласовывать с архитектурным комитетом города?!

    Есть вывеска стандартная. Над дверью.

    Можно ли назвать вывеской баннер не над входной группой?

    21 Мая 2014, 15:18
  • Юрист - Самарин Александр

    Есть вывеска.Стандартная над входной группой. Есть заборчик, ограждающий посетителей второго уровня(2 этаж) от падения. На одной растяжке указано наименование фирмы и стрелка, телефон, сайт на другой растяжке наименование и краткий перечень выполняемых работ, телефон, сайт.

    Анна

    Тогда это вывеска скорее, а не реклама и по требованию ст. 9 ФЗ ОЗПП платить Вы ничего не должны. И согласие тоже не нужно. Так как это требование закона о размещении информации о фирме.

    21 Мая 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Есть вывеска.Стандартная над входной группой. Есть заборчик, ограждающий посетителей второго уровня(2 этаж) от падения. На одной растяжке указано наименование фирмы и стрелка, телефон, сайт на другой растяжке наименование и краткий перечень выполняемых работ, телефон, сайт. Смысл растяжек на заборчике — очень трудно найти фирму, многим клиентам и растяжки не помогают. Плутают, попадают в другую фирму, которая открылась совсем недавно с очень созвучным названием и аналогичным перечнем услуг:(((

    Анна

    Если указан телефон, сайт и перечень услуг, то это вывеска уже считается рекламой. В таком случае, ТСЖ вправе установить оплату за ее установку.

    21 Мая 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы!

    Все-таки!

    Неужели только решением собственников жилья может появиться платное рекламное место? Администрация города никаким образом не регулирует появление новых рекламных мест?

    Вывеску согласовывает архитектура города. А растяжку на заборчике нужно ли согласовывать в архитектуре, если попробовать приравнять ее к вывеске?

    21 Мая 2014, 15:31
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    На информационной вывеске может присутствовать исключительно название организации, или же официально зарегистрированная торговая марка. Слоганы, номера телефонов и иная рекламная информация автоматически делает вывеску внешней рекламой.

    21 Мая 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Неужели только решением собственников жилья может появиться платное рекламное место? Администрация города никаким образом не регулирует появление новых рекламных мест?

    Анна

    Статья 137 ЖК РФ дает право ТСЖ предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме в случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме. Принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания товарищества собственников жилья. Решение сдать в аренду место под рекламу не должно нарушать прав собственников помещений. Денежные средства, поступающие на счет ТСЖ по договору передачи в пользование общего имущества должны расходоваться на уставные цели товарищества.

    21 Мая 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 19 ФЗ О рекламе.

     Наружная реклама и установка рекламных конструкций

    5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.  Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. 

    9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 — 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

    21 Мая 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Единственный способ избежать отношений с администрацией — это отсутствие рекламной информации на вашем баннере. 

    21 Мая 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Анна!

    Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации

    собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей
    долевой собственности помещения в доме, не являющиеся частями квартир и
    предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. В
    соответствии с пунктом 4 данной правовой нормы по решению собственников
    помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких
    собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть
    переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и
    законные интересы граждан и юридических лиц.



    В силу статей 246, 247 Гражданского кодекса Российской
    Федерации (далее — ГК РФ)

    владение, пользование и распоряжение имуществом,
    находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее
    участников.



    Согласно позиции, изложенной в пункте 7 Постановления
    Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64
    «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников
    помещений на общее имущество здания», 

    по соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы.





    В соответствии с п.9 ст.162 ЖК РФ

    Управление многоквартирным
    домом, в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется
    с учетом положений раздела VI настоящего Кодекса, согласно которого:



    Статья 137. Права товарищества собственников жилья



    1. Товарищество собственников жилья вправе:



    1) заключать в соответствии с законодательством договор
    управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление
    многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в
    многоквартирном доме, договоры;



    2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе
    необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном
    доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома,
    специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие
    установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;



    3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов
    на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника
    помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей
    собственности на общее имущество в многоквартирном доме;



    4) выполнять работы для собственников помещений в
    многоквартирном доме и предоставлять им услуги;



    2. В случаях, если это не нарушает права и законные
    интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество
    собственников жилья вправе:



    1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование
    часть общего имущества в многоквартирном доме;



    2) в соответствии с требованиями законодательства в
    установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в
    многоквартирном доме;



    3) получать в пользование либо получать или приобретать в
    общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме
    земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения
    хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;



    4) осуществлять в соответствии с требованиями
    законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном
    доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;



    5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и
    задачам товарищества действия.



    3. В случае неисполнения собственниками помещений в
    многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах
    товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать
    принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.



    4. Товарищество собственников жилья может потребовать в
    судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате
    неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по
    уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.


    То есть, если в Вашем доме управление осуществляется ТСЖ, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе  предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

    Поэтому Если ТСЖ общим голосованием постановило брать оплату за растяжки то это явл. правомерным  без согласования с администрацией города.


    Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.04.2013 по делу N А46-23601/2012 {КонсультантПлюс}}

    Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации
    собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей
    долевой собственности помещения в доме, не являющиеся частями квартир и
    предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. В
    соответствии с пунктом 4 данной правовой нормы по решению собственников
    помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких
    собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть
    переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и
    законные интересы граждан и юридических лиц.



    В силу статей 246, 247 Гражданского кодекса Российской
    Федерации (далее — ГК РФ) владение, пользование и распоряжение имуществом,
    находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее
    участников.



    Согласно позиции, изложенной в пункте 7 Постановления
    Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64
    «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников
    помещений на общее имущество здания», по соглашению сособственников общего
    имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных
    частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования
    несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной
    такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все
    сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в
    соответствии с действующим законодательством.



    Как установлено судами, собственниками дома решение о
    передаче в пользование фасада жилого дома для размещения рекламной конструкции
    ИП Гадзаову А.А. не принималось.



    Пользование ответчиком общим имуществом многоквартирного
    жилого дома без установленных законом либо сделкой оснований порождает
    внедоговорные обязательства вследствие неосновательного обогащения в силу
    статьи 1102 ГК РФ.



    В соответствии с частью 1 статьи 1107 ГК РФ лицо, которое
    неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или
    возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было
    извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать
    о неосновательности обогащения.



    Судом апелляционной инстанции установлено, что
    товариществом утвержден тариф аренды рекламного места на фасаде дома в размере
    350 руб. за 1 кв. м, расчет истцом неосновательного обогащения за период с
    01.06.2009 по 31.08.2012 произведен по ставке 200 руб. за 1 кв. м.



    То есть, пользование общим имуществом многоквартирного жилого дома без установленных законом либо сделкой оснований порождает внедоговорные обязательства вследствие неосновательного обогащения в силу статьи 1102 ГК РФ.

    {Определение ВАС РФ от 13.02.2012 N ВАС-60/12 по делу N А12-22347/2010 {КонсультантПлюс}}

    Судами установлено, что Воронина О.А., являясь собственником 1/3 доли встроенного нежилого помещения общей площадью 168, 4 кв. м, разместила рекламные конструкции на стене здания, относящейся к общему имуществу собственников помещений.

    Судебными актами по делу N А12-6414/08 арбитражного суда Волгоградской области решение Комитета по развитию телерадиовещания и рекламы администрации Волгограда об аннулировании разрешений на размещение рекламных конструкций Ворониной О.А. признано правомерным.

    Установленное судебными актами по указанному выше делу отсутствие согласия собственников на установку и эксплуатацию рекламных конструкций послужило основанием для обращения истца в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

    Суды в силу положений пункта 2 статьи 36, подпункта 1 пункта 2 статьи 137, пункта 6 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 247, пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 09.12.2010 N 5441/10, исходя из ставок платы за установку, эксплуатацию рекламных конструкций на объектах, являющихся муниципальной собственностью, действовавших в городе Волгограде в спорный период, пришли к выводу, что ответчик должен был оплатить 12 837 руб. 58 коп. неосновательного обогащения.

    Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.04.2012 по делу N А56-53186/2010 Требование: О взыскании задолженности по арендной плате, пеней, расходов на демонтаж рекламных конструкций, платы за фактическое пользование имуществом. Обстоятельства: ТСЖ ссылается на то, что предприниматель по истечении срока действия договора аренды части фасада жилого здания не погасил задолженность по арендной плате и не демонтировал рекламные конструкции. Решение: Требование удовлетворено, поскольку наличие задолженности подтверждено, оснований для снижения размера неустойки не имеется.

    Таким образом, Вы  исходя из ставок платы за установку, эксплуатацию рекламных конструкций на объектах должны  оплатить.

    ОДнако, если у Вас вывеска, а не реклама, то Вы вправе не платить.

    Понятия вывески и рекламы необходимо учитывать положения

    В отношении
    различия понятия вывески и рекламы необходимо учитывать положения пп. 5 п. 2
    ст. 2 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
    (далее — Закон N 38-ФЗ).

    Согласно пп. 5 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон N 38-ФЗ)

    на

    вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера, не
    распространяются положения Закона N 38-ФЗ, в том числе и положения ч. 9 ст. 19 Закона
    N 38-ФЗ. Из нормы ч. 9 ст. 19 Закона N 38-ФЗ следует, что установка и
    эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии соответствующего
    разрешения органа местного самоуправления муниципального района или органа
    местного самоуправления городского округа.


    Пунктом 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1)

    установлено,
    что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя
    фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения
    (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную
    информацию на вывеске.

    О том, что вывеска, расположенная на здании в месте
    нахождения организации, содержащая наименование фирмы, адрес и режим работы (то
    есть обязательные требования, предъявляемые к вывеске информационного
    характера Законом N
    2300-1), не является рекламой, есть официальное мнение контролирующих органов,
    выраженное в уже упомянутом письме Минфина России от 14.12.2011 N 03-03-06/1/821.



    То есть, учитывая содержание и особенности размещения
    вывески (размещение информации о названии организации, размещение на
    производственном цехе), можно полагать, что она не является рекламой.



    О разграничении понятия реклама и вывеска
    неоднократно информировала Федеральная антимонопольная служба. Так, в письмах
    от 23.07.2009 N АЦ/24234, от 05.04.2010 N АК/9402, от 24.01.2011 N АК/1829, п.
    4 письма от 31.05.2010 N АК/16754 со ссылкой на указанные выше положения Закона N 38-ФЗ
    и Закона N 2300-1 ФАС разъяснено, что указание юридическим лицом своего
    наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и
    не может рассматриваться как реклама. Назначение информации такого характера
    состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом нахождении
    юридического лица и (или) обозначении места входа. К данным сведениям не
    применяются требования законодательства РФ о рекламе. Кроме того, в
    соответствии с п. 1 ст. 1538 ГК РФ

    юридические лица могут использовать для индивидуализации
    принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие
    обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие
    обязательному включению в учредительные документы и единый государственный
    реестр юридических лиц. Такое обозначение может использоваться на вывесках,
    если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его
    употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является
    известным в пределах определенной территории. Размещение в месте осуществления
    деятельности организации коммерческого обозначения, применяемого юридическим
    лицом для идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля
    деятельности организации и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, по
    мнению специалистов ФАС России, может быть признано обычаем делового оборота.



    О том, что вывеска, расположенная на здании в месте
    нахождения организации, содержащая наименование фирмы, адрес и режим работы (то
    есть обязательные требования, предъявляемые к вывеске информационного
    характера Законом N 2300-1), не является рекламой, есть официальное мнение
    контролирующих органов, выраженное в уже упомянутом письме Минфина
    России от 14.12.2011 N 03-03-06/1/821.



    Данное мнение согласуется с позицией ВАС РФ: из п.
    18 Информационного письма Президиума ВАС от 25.12.1998 N 37 «Обзор
    практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о
    рекламе» следует, что указание юридическим лицом своего наименования
    (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой.



    Таким
    образом, учитывая содержание и особенности размещения вывески (размещение
    информации о названии организации, размещение на здании), она не является
    рекламой
    .



    В соответствии с Законом Российской Федерации «О
    защите прав потребителей», размещение в месте нахождения (месте осуществления
    деятельности)

    организации (в том числе магазина) вывески является обязательным.
    Данная обязанность вытекает из прав владельца организации (магазина) по
    использованию помещений многоквартирного дома, полученных в установленном
    порядке.


    Следовательно, размещение вывески  на многоквартирном доме не требует
    дополнительного согласования с собственниками помещений.
    Одновременно сообщаем, что в случае, если размещенная на многоквартирном доме
    вывеска, нарушает законные права собственников помещений многоквартирного дома,
    такие собственники вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.
    Разъяснение ФАС в Письме от23 июля 2009 г. №АН/2434. Для размещения вывески не
    требуется согласие ТСЖ (УК) и заключения какого-либо договора.

    То есть,
    Вы вправе размещать на доме свою вывеску без предварительного разрешения
    собственников жилья. Если в Вашем
    случае, на доме расположена Ваша вывеска, то на Вас не распространяются
    положения о рекламе.

    Разъяснение ФАС в Письме от23 июля 2009 г. №АН/2434. Для
    размещения вывески не требуется согласие собтсвенников пом. и заключения какого-либо договора.

    Постановление ФАС Уральского округа от 17.08.2012 N Ф09-7572/12 по делу N А60-54192/2011 Требование: О демонтаже рекламных конструкций. Обстоятельства: Товарищество собственников жилья указало, что предпринимателем в отсутствие законных оснований используется для размещения рекламы часть фасада многоквартирного дома. Решение: В удовлетворении требования отказано в части, поскольку часть вывесок не носит рекламного характера, не доказано, что сохранение данных конструкций нарушает права собственников помещений в многоквартирном доме, влечет повреждение общего имущества, создает препятствия в его использовании.

    Как установлено судом, исковые требования мотивированы тем,
    что ООО «Сарвинпром» является арендатором нежилого помещения, литер
    А1, площадью 61,7 кв. м, расположенного на первом этаже многоквартирного дома
    по адресу: г. Саратов, ул. Советская, д. 21, Собственником указанного помещения
    является Портнов Никита Викторович. На стене (фасаде) жилого дома, относящейся
    к общему имуществу многоквартирного дома, на уровне первого этажа ООО
    «Сарвинпром» со стороны улиц М.Горького и Советской без согласия собственников
    помещений многоквартирного дома установило несколько рекламных конструкций, при
    этом ответчик отказался заключать с ТСЖ «Советское» договор на
    размещение рекламы, ссылаясь на то обстоятельство, что рекламные конструкции
    располагаются на той части жилого дома, которая арендована им у Портнова Н.В.
    При этом своевременно внося арендную плату собственнику арендуемого нежилого
    помещения, ООО «Сарвинпром» считает свои действия по размещению
    рекламных конструкций правомерными. Истец считает, что ООО «Сарвинпром»
    без соответствующих документов незаконно использует на протяжении длительного
    времени стены (фасад) многоквартирного жилого дома для рекламы своей продукции,
    продаваемой в магазине, расположенном в арендуемом у Портнова Н.В. нежилом
    помещении в д. 21 по ул. Советская, в связи с чем, обязано демонтировать
    рекламные конструкции и возвратить собственникам помещений многоквартирного
    дома неосновательное обогащение за период с января 2009 года по октябрь 2011
    года в размере 309 140 руб., являющейся платой за размещение рекламы.



    Принимая обжалуемое решение, суд первой инстанции
    руководствовался следующим.



    Как следует из материалов дела и установлено судом, на
    основании свидетельства о государственной регистрации права от 18.07.2002 серии
    64 АА N 424526 Портнов Н.В. является собственником нежилого помещения, общей
    площадью 61,7 кв. м, расположенного на первом этаже пятиэтажного дома,
    кадастровый (или условный) номер 64:48:5:0:551:21:0: Н, по адресу: г. Саратов,
    ул. Советская, д. 21, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним 15.01.1999 сделана запись регистрации N
    64-1.48-148.1999-43.2.



    В указанном помещении на основании договора аренды нежилого
    помещения от 11.12.2008, заключенного между Портновым Н.В. (арендодатель) и ООО
    «Сарвинпром» (арендатор), располагается магазин «Родничок».



    Истец полагая, что ответчик незаконно расположил на стене
    дома рекламную конструкцию прямоугольной формы размером 3 м х 2,6 м с надписью
    «Родничок» и изображением природного родника и полосой высотой 40 см
    снизу с указанием времени работы, стрелкой-указателем, названием юридического
    лица и адресом юридического лица, со вспомогательным оборудованием для
    подсветки, со стороны ул. М.Горького, а также надписи на окнах, обратился в суд
    с настоящим требованием.



    Согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от
    13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе) установка и
    эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с
    собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к
    которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным
    собственником такого имущества, в том числе с арендатором (в редакции от
    07.05.2009).



    В силу пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской
    Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве
    общей долевой собственности помещения в данном доме, в том числе межквартирные
    лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры,
    технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации,
    иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование
    (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие
    конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и
    иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений
    и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором
    расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные
    предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома
    объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество
    в многоквартирном доме).



    Собственники помещений в многоквартирном доме владеют,
    пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством
    пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. По решению
    собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании
    таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть
    переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и
    законные интересы граждан и юридических лиц (пункты 2, 4 статьи 36 Жилищного
    кодекса Российской Федерации).



    Оценив довод истца в отношении вывески конструкции
    прямоугольной формы размером 3 м х 2,6 м с надписью «Родничок» и
    изображением природного родника и полосой высотой 40 см снизу с указанием
    времени работы, стрелкой-указателем, названием юридического лица и адресом
    юридического лица, со вспомогательным оборудованием для подсветки, со стороны
    ул. М.Горького суд первой инстанции пришел к выводу о том, что указанная
    конструкция не относится к рекламной, в силу своего смыслового содержания
    является вывеской, поскольку назначение информации такого характера с учетом
    специфики деятельности объекта, соответствует требованиям законодательства и
    состоит в извещении неопределенного круга лиц о режиме работы магазина ответчика.



    Отклоняя выводы суда первой инстанции в указанной части,
    суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из следующего.



    Действительно, в Информационном письме от 25.12.1998 N 37
    «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением
    законодательства о рекламе» Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
    обобщив практику по применению законодательства о рекламе, указал, что
    размещение юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на
    вывеске в месте нахождения не является рекламой; сведения, распространение
    которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на
    основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной
    информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске;
    информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром,
    должна рассматриваться как реклама этого товара.



    В свою очередь, согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе
    рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме
    и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и
    направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или
    поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.



    Пунктом 2 статьи 3 Закона о рекламе предусмотрено, что
    объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и
    (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной
    деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт,
    конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к
    которым направлена реклама.



    В силу подпунктов 2 и 5 пункта 2 статьи 2 Закона о рекламе
    действие этого закона не распространяется на информацию, раскрытие или
    распространение либо доведение до потребителя которой является обязательной в
    соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не
    содержащие сведений рекламного характера.



    В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации от
    07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о
    защите прав потребителей) потенциальный продавец товара или исполнитель работ,
    услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина
    обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей
    организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив
    указанную информацию на вывеске.



    Назначение информации такого характера состоит в извещении
    неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и
    (или) обозначении места входа.



    При этом, нормы действующего законодательства не содержат
    требования о необходимости получения арендатором нежилых помещений у
    товарищества собственников жилья (управляющей организации) либо у собственников
    жилых и нежилых помещений разрешения для размещения вывесок, не носящих
    рекламного характера.



    Вместе с тем, в рассматриваемом случае спорная вывеска
    «Родничок», содержащая в себе место нахождение и режим работы, в свою
    очередь, исходя из содержания и иной информации, а также из ее значительного
    размера и манеры исполнения по сути, направлена на привлечение внимания
    потребителей к реализуемому товару, то есть носит рекламный характер и,
    соответственно должна размещаться в соответствии с Законом о рекламе.



    Судом установлено, что «Родничок» не является
    фирменным наименованием ответчика.



    При таких обстоятельствах, на основании представленных в
    материалы дела доказательств, с учетом положений Закона о рекламе, Закон о
    защите прав потребителей, а также разъяснений, приведенных в пункте 18
    Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
    25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с
    применением законодательства о рекламе», суд апелляционной инстанции
    пришел к правомерному выводу о том, что спорная конструкция с учетом своего
    значительного размера, не является вывеской в понимании, определенном статьей 9
    Закона о защите прав потребителей, относится к рекламной конструкции и подлежит
    демонтажу.



    Исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71
    АПК РФ, представленные сторонами в материалы дела доказательства, суды
    обоснованно отказали в удовлетворении заявления о возложении на ООО
    «Сарвинпром» обязанности удалить из двух оконных проемов со стороны
    ул. Советской рекламных надписей «Ваши любимые напитки» и «Самые
    лучшие вины» и рекламной надписи «Родничок разливное пиво здесь»
    из оконного проема со стороны ул. М.Горького в течение пяти дней с момента
    вступления решения в законную силу.



    Суды установили, сторонами не оспаривается, что спорные рекламные
    надписи расположены на двух окнах, не являющихся помещениями общего
    пользования, общей долевой собственностью, информации о том, что размещение
    указанных надписей ответчиком создало какие-либо препятствия для использования
    помещений дома (ухудшило эстетическое восприятие дома и т.п.) суду не
    представлено.



    Таким образом, тщательно проверив и оценив представленные
    сторонами в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к
    обоснованному выводу о наличии правовых оснований для отмены решения в части
    отказа в обязании ответчика демонтировать конструкцию формы размером 3 м х 2,6
    м с надписью «Родничок» и оставлению в силе судебного акта суда
    первой инстанции в остальной части.



    {Постановление ФАС Поволжского округа от 26.06.2012 по делу N А57-7415/2011
    {КонсультантПлюс}}

    То есть, если  спорные рекламные надписи расположены на  окнах, не являющихся помещениями общего пользования, общей долевой собственностью, то  требования ТСЖ неправомерны.

    Однако, по общему правилу запрещается полное или частичное перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;

    — размещение вывесок в оконных проемах;


    Таким образом,  сейчас Вам следует  определить вид Вашей информации ( вывеска или реклама) и разместить на своих окнах либо обжаловать решение ТСЖ в судебном порядке.

     Для этого следует подавать соответствующее заявление в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы и иска,  по успешному решению вопроса.



    С ув.Ф,    Тамара

    21 Мая 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats