Здравствуйте, мне 16 лет я беременна, положены ли мне выплаты по беременности?
Здравствуйте,мне 16 лет я беременна ,положены ли мне выплаты по беременности? Если я не учусь уже год,и нет никакого официального заработка,доход с семьи не превышает прожиточный минимум.Живу отдельно вообще от матери ,стала на учёт до 12 недель.
Добрый день!
В описанной ситуации можно оформить единое пособие для беременных, вставших на учёт до 12 недель. Для этого нужно провести комплексную оценку нуждаемости семьи.
Основные требования:
1. Среднедушевой доход семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, не должен превышать прожиточный минимум на душу населения.
2. Имущество семьи должно соответствовать установленному перечню.
3. Заявитель должен быть гражданином России и иметь регистрацию в РФ.
4. Доходы по вкладам за год не должны превышать прожиточный минимум.
Размер пособия зависит от уровня нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума в регионе. Для беременных учитывается прожиточный минимум для трудоспособных граждан.
Выплатами занимается Социальный фонд РФ. Заявление можно подать через «Госуслуги», Социальный фонд или МФЦ.