Я подала административный иск на сулебного пристава исполнителя, судья вынесла определение об оставлении

Я подала административный иск на сулебного пристава исполнителя, судья вынесла определение об оставлении иска без движения, по причине, что я не учедрмила пристава, я исправила недостатки, направила экземпляр иска приставу заказным письмом с уведомлением о вручении, далее в указаннвй срок направила в суд заявление об устранении недостатков, с приложениями копий уведомления и чеков, подавала сама лично через канцелярию суда, но судья все-равно вернула иск, якобы что в заявлении об исправление недостатков не было моей подписи, а канцелярия без моей подписи не принимает заявления. Что делать в данном случае, иск возращен, сроки обжалования действий пристава прошли, повторно подать нельзя. Законны ли действия судьи? Как обжаловать?

, Анна Шнельбах, г. Краснодар
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Следует обжаловать в Санкт-Петербургский городской суд определение о возвращении административного иска.

Согласно ч. 5 ст. 299 КАС РФ, Вы не обязаны направлять судебному приставу-исполнителю копию административного искового заявления, это обязанность суда.

Анна Шнельбах
Клиент, г. Краснодар
Ознакомилась с КАС, 299 статья ч 5 не про то, что вы описываете
Андрей Молочков
Юрист, г. Самара

К административному исковому заявлению прилагаются: 1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с ч. 7 ст. 125 КАС РФ копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, прокурора;

Анна Шнельбах
Клиент, г. Краснодар
Я направила все копии и заявление судебному приставу, заказным письмом с уведомлением, после того как иск оставили без движения, далее после исправления ошибок подала в суд уже заявление об устранение недостатков первоначального иска, приложила документы подтверждающие, что теперь я пристава уведомила, в срок указанный на устранение ошибок, я уложилась, но иск вернули после всего этого, якобы по причине, что не было моей подписи в заявление об устранение недостатков, которое принимает канцелярия суда из моих рук и проверяет это все на месте, без подписи никто бы не принял. Само заявление об устранение недостатков потерялось естественно, его в деле нет. Есть только моя копия, конечно же она с подписью

Штамп входящего на вашей копии есть?