Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный вопрос

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я оформил в собственность на себя садовый участок, могу я оформить в собственность на себя ещё садовый участок. Спасибо.

21 Мая 2014, 08:08, вопрос №455437 Владимир, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Владимир,

    к сожалению из содержания вашего вопроса сложно установить все обстоятельства дела. Попробуйте более подробно описать вашу ситуацию по порядку. Пока нам известно, что вы оформили земельный участок. О каком втором участке идет речь?? Вы хотите его купить??

    22 Мая 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я купил не приватизированный садовый участок и

    хочу оформить его в собственность на себя, могу я оформить в собственность на себя этот садовый участок, если я уже ранее купив другой не приватизированный садовый участок оформлял в собственность на себя.

    22 Мая 2014, 18:04
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Владимир,

    В большинстве случаев садовый участок можно оформить по дачной амнистии в упрощенном порядке. Указанный закон не ограничивает граждан в количестве оформления таких участков.

    23 Мая 2014, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш ответ, он меня порадовал. И ещё вопросик в тему, пожалуйста, при какой минимальной площади садового участка запрещено на нем строительство дома? Спасибо.

    23 Мая 2014, 10:28
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Использование участка осуществляется в соответствии с его разрешенным использованием. Поэтому если садовый участок выделен, имеет границы, право зарегистрировано, то вы можете использовать его по назначению. 

    В законе установлено, что на таких участках помимо выращивания различных культур возможно возведение жилого строения и хозяйственных сооружений. Требования к планировке участков и размещению домов 

    на таких территориях установлены в СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» Там же указаны минимальные расстояния 

    для размещения построек от границ участка, 3 м. от жилого, 1 м. от других строений. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с дальнейшем оформлением дома. Если ответ был полезен оставьте свой отзыв.

     

    23 Мая 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, из вашего ответа я так понимаю, что на строительство дома по площади садового участка ограничений нет, необходимо просто придерживаться СНиП? Спасибо.

    24 Мая 2014, 06:07
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Да, если участок сформирован, можете пользоваться им в соответствии с целевым назначением. В том числе строить дом.

    26 Мая 2014, 03:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats