4 класс при переходе в пятый решили расформировать Документы
4 класс при переходе в пятый решили расформировать.
Документы - основание родителям не предоставили.
Из причин:
Кадровый голод
Есть костяк детей, которых нужно разделить
В классе 24 человека, в других из параллели меньше
Администрация школы настроена критически
Родители хотят составить коллективное обращение в инстанции выше о том, что они не согласны
Есть черновик
Нужно уточнить, правильно ли мы ссылаемся на законы.
И поправить само обращение, чтобы оно было юридически грамотным.
Черновик:
В Министерство образования [Название региона]
От родителей учащихся [Номер] класса [Название школы], расположенной по адресу: [Адрес школы]
Обращение
относительно расформирования [Номер] класса
Мы, нижеподписавшиеся родители учащихся [Номер] класса [Название школы], выражаем категорическое несогласие с решением администрации школы о расформировании нашего класса. Считаем данное решение необоснованным, нарушающим права и интересы наших детей, и требуем его пересмотра.
Настоящим сообщаем, что нам не были предоставлены никакие документы, подтверждающие проведение психолого-педагогического анализа класса, который, согласно статье 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", должен предшествовать подобным решениям. Более того, за все годы обучения наших детей в данном классе, администрация школы ни разу не информировала нас о наличии какой-либо нездоровой атмосферы в коллективе. Напротив, мы считаем, что в классе сформировался дружный и сплоченный коллектив, и расформирование негативно скажется на психологическом комфорте и успеваемости учащихся, нарушив их право на получение образования в стабильных условиях (статья 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Подчеркиваем, что [Название школы] является единственной школой в районе с углубленным изучением французского языка. Расформирование класса и распределение учащихся по другим классам приведет к потере ими возможности продолжать обучение по выбранному профилю, что противоречит статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", гарантирующей право на получение образования по выбранной образовательной программе.
Кроме того, нам известно, что в школе имеется достаточный кадровый ресурс для сохранения четырех пятых классов, что делает расформирование нашего класса еще более необоснованным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 5, 34 и 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", просим Министерство образования [Название региона] вмешаться в данную ситуацию и отменить решение администрации [Название школы] о расформировании [Номер] класса.
[Дата]
[Подписи родителей с указанием ФИО]
Здравствуйте. Само заявление составлено неплохо, но нормы притянуты. Расформировать класс могут, если мало учеников и экономически нецелесообразно, предварительно уведомив родителей. Можно направить обращение в порядке ФЗ √59 в прокуратуру, с просьбой проверить законность действий администрации школы. В этом случае в течение 30 дней должен поступить ответ. Если будут обнаружены нарушения прав учащихся, последуют меры прокурорского реагирования.
Уважаемая Амина, здравствуйте! Этот черновик похож на результат деятельности искусственного интеллекта.
В целом как бы нормально, но юристы по — другому немного такие документы пишут.
Вопросы формирования и расформирования классов в общеобразовательных организациях регулируются, в том числе, да Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Можно добавить ссылку на Приказ Минпросвещения РФ от 22.03.2021 N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и иные НПА.
Решение о расформировании класса должно быть обосновано объективными причинами, связанными с невозможностью соблюдения указанных норм, либо иными обстоятельствами, предусмотренными локальными актами школы и действующим законодательством.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=493021#h134
С уважением, Д.А.Разина