Если да, то где это прописано?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста Шторм z, это добровольческое формирование? Если да, то где это прописано?

, Наталия Черкасова, г. Москва
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Доброй ночи! “Шторм Z” (иногда пишут “Шторм-Z”) – это не добровольческое формирование в классическом понимании этого термина, хотя в его состав входят и добровольцы. Это штурмовые подразделения, сформированные Министерством обороны РФ, в состав которых набирают, в том числе, заключенных.

Где это прописано?

К сожалению, единого официального документа, который бы полностью описывал статус и порядок формирования “Шторм Z”, в открытом доступе нет. Информация об этом формировании поступает из различных источников:

Сообщения СМИ: Многие российские и зарубежные СМИ сообщали о создании “Шторм Z” и об особенностях набора в эти подразделения.
Заявления представителей власти: В редких случаях представители власти комментировали деятельность “Шторм Z”.
Рассказы участников и их родственников: Наиболее ценную информацию можно получить из рассказов людей, служивших или имеющих родственников в “Шторм Z”.
Указы и приказы МО (закрытые): Вероятно, существуют внутренние приказы Министерства обороны РФ, регулирующие деятельность “Шторм Z”, но они не публикуются.
Почему “Шторм Z” не совсем добровольческое формирование:

Набор из заключенных: Основное отличие “Шторм Z” от классических добровольческих формирований – это то, что в его состав набирают заключенных из исправительных учреждений. Им предлагается возможность досрочного освобождения в обмен на участие в боевых действиях. Это не совсем добровольный выбор, так как заключенные находятся в зависимом положении.
Управление Министерством обороны: “Шторм Z” находится под управлением Министерства обороны РФ и подчиняется его приказам. Это не самостоятельное формирование, как, например, некоторые добровольческие батальоны на Донбассе в 2014 году.
Отсутствие отдельного юридического статуса: “Шторм Z” не имеет отдельного юридического статуса. Это подразделения, входящие в состав существующих воинских частей.
Что делает “Шторм Z” похожим на добровольческое формирование:

Наличие добровольцев: Наряду с заключенными, в “Шторм Z” могут вступать и обычные добровольцы, заключающие контракт с Министерством обороны РФ.
Мотивация: У участников “Шторм Z” могут быть различные мотивы для участия в боевых действиях, включая патриотические убеждения, желание заработать деньги или получить льготы.
В заключение:

“Шторм Z” – это специфическое формирование, которое сочетает в себе элементы добровольческого и принудительного набора. Это штурмовые подразделения, находящиеся под управлением Министерства обороны РФ, в состав которых входят как обычные добровольцы, так и заключенные, завербованные из исправительных учреждений. Официальных документов, полностью описывающих статус и деятельность “Шторм Z”, в открытом доступе нет. Информация поступает из неофициальных источников.