Заставляют подписать новый контракт, а старый уже закончился, но не отпускают домой

заставляют подписать новый контракт, а старый уже закончился, но не отпускают домой. Как быть?

, Татьяна, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!

Станислав Гончар
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

К сожалению, пока идёт мобилизация, уволиться по иным основанием нельзя. Вместе с тем, не стоит подписывать новый контракт. Действующий контракт продлевается на период мобилизации, но как только она закончится — контракт прекратит свое действие.