И можно ли вообще подать документы в колледж?
Здравствуйте! Мой друг (16 лет) хочет переехать учиться ко мне в друхой город, но родители не дают согласие. Какие могут быть последствия если переехать в другой город без согласия родителей в 16 лет? Что могут предпринять в такой ситуации его родители? И можно ли вообще подать документы в колледж?
Без согласия родителей переезд в 16 лет возможен только при эмансипации (ст. 27 ГК РФ) или если суд признает проживание с ними невозможным. Иначе родители могут:
вернуть его через полицию (ст. 5.35 КоАП РФ — «неисполнение родительских обязанностей»);
аннулировать его поступление в колледж (для несовершеннолетних нужно их согласие).
Без согласия родителей или эмансипации переехать не получится — колледж не примет документы, а полиция вернет домой. Нужно либо договариваться, либо искать законные способы (эмансипация, опека).