Добрый день хотел бы узнать по поводу детей сирот, у меня родной брат находиться в детском доме, ему
добрый день хотел бы узнать по поводу детей сирот , у меня родной брат находиться в детском доме , ему осполнилось 18 лет его не хотят отпускать жить самостоятельно могу ли по закону и по его личному желанию забрать его от туда, если решить этот вопрос через другие органы и через какие хотел бы узнать
Добрый день!
Если выпускнику детского дома не дают жить самостоятельно после 18 лет, обратитесь в органы опеки и прокуратуру.
Возможно, причина в том, что он не закончил школу и не получил обязательного в России образования. В интернатах можно оставлять детей, достигших совершеннолетия, но не окончивших школу.
При выпуске детский дом должен помочь воспитаннику с учёбой или трудоустройством. Круглым сиротам государство обязано предоставить жильё, если у них нет своей недвижимости.