Возмещение ущерба сгоревшей бани соседа с общей стеной

На даче сгорел дом и баня с общей стеной соседа. Бане (3Х4)более 15лет,строил сосед с прежним хозяином дачи. Сосед требует ущерб в 100тыс.

, Николай, г. Курган
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Во-первых, должна быть установлена Ваша вина в том, что из-за пожара пострадало имущество Вашего соседа. Во-вторых, сумма ущерба, в случае если Вы с ней не согласны, должна быть документально подтверждена в судебном порядке, если Вы в добровольном порядке отказываетесь выплачивать убытки соседа. И в данном случае только суд может установить и вину и сумму ущерба Вашего соседа.

Хорошего Вам дня и удачи в защите своих прав!