Или необходимо брать дни за свой счет?

Добрый день! Я мужчина 1962 года рождения, т.е. мне полных 63 года.

Слышал, что я могу брать выходной день для медосмотров.

Хочу сделать операцию по корректировке катаракты. Могу ли я это сделать не используя свой основной отпуск? Или необходимо брать дни за свой счет? Спасибо!

, Накаряков Михаил Юрьевич, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Накаряков Михаил Юрьевич!

 можете, но не для любых медосмотров и медицинских вмешательство, а только в рамках программы диспансеризации по ОМС. Для получения таких оплачиваемых выходных надо подать заявление работодателю, а потом подтвердить прохождение диспансеризации справкой из медицинской организации.

Ваш случай с плановой операцией по удалению катаракты под эту гарантию, предоставленную трудовым законодательством и законодательством о здравоохранении, не попадает.

О возможности оформления больничного на день операции и (или) на послеоперационный период рекомендую уточнить у лечащего врача. Если клиника, где будет проходить операция, не имеет лицензии по экспертизе временной нетрудоспособности, за больничным придется обращаться в поликлинику, куда Вы прикреплены по ОМС, со своими медицинскими документами. Там, вероятнее всего, врачебная комиссия будет решать, есть ли необходимость выдавать листок временной нетрудоспособности.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).