8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или необходимо брать дни за свой счет?

Добрый день! Я мужчина 1962 года рождения, т.е. мне полных 63 года.

Слышал, что я могу брать выходной день для медосмотров.

Хочу сделать операцию по корректировке катаракты. Могу ли я это сделать не используя свой основной отпуск? Или необходимо брать дни за свой счет? Спасибо!

, Накаряков Михаил Юрьевич, г. Калининград

Здравствуйте, Накаряков Михаил Юрьевич!

Слышал, что я могу брать выходной день для медосмотров.

 можете, но не для любых медосмотров и медицинских вмешательство, а только в рамках программы диспансеризации по ОМС. Для получения таких оплачиваемых выходных надо подать заявление работодателю, а потом подтвердить прохождение диспансеризации справкой из медицинской организации.

Ваш случай с плановой операцией по удалению катаракты под эту гарантию, предоставленную трудовым законодательством и законодательством о здравоохранении, не попадает. 

О возможности оформления больничного на день операции и (или) на послеоперационный период рекомендую уточнить у лечащего врача. Если клиника, где будет проходить операция, не имеет лицензии по экспертизе временной нетрудоспособности, за больничным придется обращаться в поликлинику, куда Вы прикреплены по ОМС, со своими медицинскими документами. Там, вероятнее всего, врачебная комиссия будет решать, есть ли необходимость выдавать листок временной нетрудоспособности. 

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При продаже предприятия, было решено создать новый цех, всех рабочих просят уволиться, либо идти в отпуск за свой счет на время создания цеха, законно ли это?
При продаже предприятия, было решено создать новый цех, всех рабочих просят уволиться, либо идти в отпуск за свой счет на время создания цеха, законно ли это?
, вопрос №4851335, Иван, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не совсем понимаю, почему я должна брать нагрузку и отрабатывать 6 месяцев, если отпуск я уже наработала, просто не успела его отгулять
Добрый вечер! Работаю учителем в музыкальной школе,на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Дело в том, что перед уходом в декрет я не успела отгулять свой отпуск. Сейчас я хочу прервать свой отпуск по уходу за ребенком и взять сразу же свой неотгуленный годовой отпуск. Руководитель утверждает, что для этого она должна дать мне нагрузку,рабочие часы,и только лишь отработав 6 месяцев я имею право взять годовой отпуск. Я не совсем понимаю,почему я должна брать нагрузку и отрабатывать 6 месяцев,если отпуск я уже наработала,просто не успела его отгулять. Помогите , пожалуйста,разобраться.Заранее спасибо!
, вопрос №4850875, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли муж после получения субсидии на свой счет, попросту не дать нам с сыном ни рубля?
Находимся в браке, есть сын! Может ли муж после получения субсидии на свой счет, попросту не дать нам с сыном ни рубля?
, вопрос №4850822, Ната, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брала для своей подруги, сумма 30.000 прошло почти 6 лет, она во всех соц сетях меня игнорирует судя по всему не планирует отдавать долг могу ли подать заявление в полицию по факту мошенничества?
в 2020 году я брала через некую компанию в покупку "технику", но мне дали вместо этого наличные в кредит в совкомбанке. брала для своей подруги, сумма 30.000 прошло почти 6 лет, она во всех соц сетях меня игнорирует судя по всему не планирует отдавать долг могу ли подать заявление в полицию по факту мошенничества?
, вопрос №4850599, Валерия, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Этот руководитель, уволил их и не выплачивает зарплату за месяц, якобы в счет покрытия недостачи
Здравствуйте, ситуация такая. Мои подруги работали неофициально в вейпшопе. Пару дней назад руководитель сделал инвентаризацию(никаких документов, актов подтверждающих это - нет), недостача вышла на 200 тысяч рублей. Девочки работали добросовестно, ничего не воровали, брали товар под зарплату(подтверждение есть в переписке). Этот руководитель, уволил их и не выплачивает зарплату за месяц, якобы в счет покрытия недостачи. Говорит, что будет обращаться к юристам, чтоб они возместили ему ущерб. Доказательства вины девочек нет. Руководство также занимается переклейкой маркировки никотиновой продукции(вернее говорил девочкам так делать, есть переписки), что является тотальным нарушением. Решать вопрос с выплатой зарплаты он не хочет и выплачивать её не будет. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4850424, Анастасия, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.05.2025