Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по статье за Прогул

Можно ли уволить работника, который находится на испытательном сроке, уволить по статье за прогул(отсутствие работника в течении всей смены)

21 Мая 2014, 07:13, вопрос №455400 Наталия, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Наталия!

    Да, разумеется возможно. Прогул является грубым нарушением трудовой дисциплины. В данном случае увольнение происходит на общих основаниях.

    С уважением, Владислав Быков

    21 Мая 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бердычевская Наталья

         В соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

        Таким образом, отсутствие работника в течение всей смены является основанием для увольнения, в т.ч. при испытательном сроке

    21 Мая 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats