И за забор тоже нужно платить?

Здравствуйте. Купил участок с уже стоящим забором ,который построил сосед. Он попросил оплатить забор попалам. Этот участок я планирую перепродать через несколько лет. И не собираюсь строится. За протяжку водопровода заплатил уже 49 000.газа на участке нет, придется скидываться опять с соседями? И за забор тоже нужно платить? Или за забор платит будущий владелец моего участка после того как выкупит у меня.

, Аслан, г. Ярославль
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!

Ситуация с уже стоящим забором, который построил сосед, неоднозначна. С точки зрения закона, если забор построен полностью на участке соседа или по меже без вашего согласия, он не может требовать с вас оплаты. Однако, если забор стоит по общей границе и является общим ограждением, то по умолчанию расходы на его строительство и содержание могут быть разделены пополам.

Важно понять, на чьей земле стоит забор и договаривались ли предыдущие владельцы участка с соседом об этом заборе. Если нет никаких официальных документов или договоренностей (например, нотариально заверенного соглашения), то юридически вы не обязаны платить.

Аслан
Клиент, г. Ярославль
Забор стоит на общей границе. Вкладываться в участок который буду продавать смысла нет. Я должен платить за несогласованное строительство забора? Это мне и непонятно. И без забора меня всё устраивало

Вам необходимо уточнить у прошлого хозяина участка давал ли он письменное согласие (либо устное) на постройку забору на общей границе.

Если не давал вы можете требовать вообще снести этот забор .

Если давал, то при продаже участка он обязан был сообщить вам о имеющихся задолженностях перед соседом. Стоите на том, что вы покупали участок без долгов и стоимость забора должен оплачивать прошлый собственник.