Уплата ЕНВД

В 2013 году организация состоит находится на УСНО и является плательщиком ЕНВД по оказанию бытовых услуг населению (ремонт оконных и дверных конструкций). В 4 квартале 2013 года услуги по ремонту физическим лицам оказывались только в октябре 2013 года, в ноябре-декабре вся деятельность организации проводилась только в отношении юридических лиц. В организации всего два сотрудника. Должна ли организация платить налог на ЕНВД за ноябрь-декабрь 2013 года с численности данных сотрудников?

, Наталья Александровна, г. Новосибирск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Согласно последним разъяснениям Минфина РФ освобождаются от налога и подачи декларации, только те, кто снялся с учета, как плательщик. Это и является доказательством прекращения деятельности. Если этого вы не сделали, то налог уплачивается (несмотря на отсутствие показателей) и подается декларация. Обратное доказывается в суде исключительно. Но и там шансы не особо с учетом позиции ВАС РФ.

Наталья Александровна
Клиент, г. Новосибирск

Я все понимаю, про разъяснения МинФина, но есть еще и НК РФ, который является первоосновой.

Согласно п.9 ст.346.29 НК РФ, в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом в соответствии с настоящей главой, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности. ( п.6. ст 346.26 НК РФ). Соответственно, если нет вида деятельности, то нет и сотрудников, занятых в данном виде деятельности.

Кроме того, на основании ст. 44 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Обстоятельством, с которым НК РФ связывает возникновение у налогоплательщика обязанности уплаты налога на вмененный доход является не только его постановка на учет как налогоплательщика, но и физическое осуществление налогоплательщиком вида деятельности, подпадающего под обложение данным налогом (п.1 ст. 346.28 НК РФ).

При отсутствии указанного вида деятельности у налогоплательщика не возникает и обязанности по уплате данного налога (пп.5 п.3 ст. 44 НК РФ).

Что Вы думаете по этому поводу?

Вы хотите выдать свое мнение за правильное и начинаете тут спорить. Я вам написал сходите в суд и все решиться. Но позиция ВАС РФ на стороне инспекции. И я её понимаю. Это НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД именно так. Посему это предполагаемый доход, а есть он или нет ваши проблемы. Есть способ не платить — сняться с регистрации, если вы по своей глупости или забывчивости этого не сделали, то винить надо себя, а не спорить тут, что и как. НК Рф ЕСТЬ И ОН ПРО ОСВОБОЖДЕНИЕ ВАС ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ. А ВСЕ ПОТОМУ, ЧТО ДОХОД ВМЕНЕННЫЙ И ВСЕ. И НУЛЕВКИ ПРАВИЛЬНО НЕ ПРИНИМАЮТ. ИДИТЕ В СУД И ВСЕ РАЗРЕШИТЬСЯ.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! ЕНВД не зависит от фактически полученных доходов, если Вы не подавали заявление в налоговую о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, то Вы обязаны заплатить за ноябрь-декабрь налог. Но хочу заметить, что в некоторых регионах инспекции позволяют сдавать нулевки. Поэтому, я советую Вам узнать позицию именно Вашей инспекции на этот счет.

Наталья Александровна
Клиент, г. Новосибирск

Енвд не зависит от фактически полученных доходов, но он зависит от осуществления облагаемого вида деятельности, кроме того, что он зависит от постановки на учет как плательщик енвд. Поэтому, если деятельности нет, то и налог платиться не должен. В нашей налоговой нулевки за ноябрь-декабрь не прошли

«Поэтому, если деятельности нет, то и налог платиться не должен.» — если нет деятельности, Вы должны были подать заявление о снятии с учета: «Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения...».      Если с учета Вы не снялись, то обязанность по уплате налога с Вас не снимается.