8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата ЕНВД

В 2013 году организация состоит находится на УСНО и является плательщиком ЕНВД по оказанию бытовых услуг населению (ремонт оконных и дверных конструкций). В 4 квартале 2013 года услуги по ремонту физическим лицам оказывались только в октябре 2013 года, в ноябре-декабре вся деятельность организации проводилась только в отношении юридических лиц. В организации всего два сотрудника. Должна ли организация платить налог на ЕНВД за ноябрь-декабрь 2013 года с численности данных сотрудников?

, Наталья Александровна, г. Новосибирск
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Согласно последним разъяснениям Минфина РФ освобождаются от налога и подачи декларации, только те, кто снялся с учета, как плательщик. Это и является доказательством прекращения деятельности. Если этого вы не сделали, то налог уплачивается (несмотря на отсутствие показателей) и подается декларация. Обратное доказывается в суде исключительно. Но и там шансы не особо с учетом позиции ВАС РФ.

0
0
0
0
Наталья Александровна
Наталья Александровна
Клиент, г. Новосибирск

Я все понимаю, про разъяснения МинФина, но есть еще и НК РФ, который является первоосновой.

Согласно п.9 ст.346.29 НК РФ, в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом в соответствии с настоящей главой, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности. ( п.6. ст 346.26 НК РФ). Соответственно, если нет вида деятельности, то нет и сотрудников, занятых в данном виде деятельности.

Кроме того, на основании ст. 44 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Обстоятельством, с которым НК РФ связывает возникновение у налогоплательщика обязанности уплаты налога на вмененный доход является не только его постановка на учет как налогоплательщика, но и физическое осуществление налогоплательщиком вида деятельности, подпадающего под обложение данным налогом (п.1 ст. 346.28 НК РФ).

При отсутствии указанного вида деятельности у налогоплательщика не возникает и обязанности по уплате данного налога (пп.5 п.3 ст. 44 НК РФ).

Что Вы думаете по этому поводу?

Вы хотите выдать свое мнение за правильное и начинаете тут спорить. Я вам написал сходите в суд и все решиться. Но позиция ВАС РФ на стороне инспекции. И я её понимаю. Это НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД именно так. Посему это предполагаемый доход, а есть он или нет ваши проблемы. Есть способ не платить — сняться с регистрации, если вы по своей глупости или забывчивости этого не сделали, то винить надо себя, а не спорить тут, что и как. НК Рф ЕСТЬ И ОН ПРО ОСВОБОЖДЕНИЕ ВАС ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ. А ВСЕ ПОТОМУ, ЧТО ДОХОД ВМЕНЕННЫЙ И ВСЕ. И НУЛЕВКИ ПРАВИЛЬНО НЕ ПРИНИМАЮТ. ИДИТЕ В СУД И ВСЕ РАЗРЕШИТЬСЯ.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! ЕНВД не зависит от фактически полученных доходов, если Вы не подавали заявление в налоговую о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, то Вы обязаны заплатить за ноябрь-декабрь налог. Но хочу заметить, что в некоторых регионах инспекции позволяют сдавать нулевки. Поэтому, я советую Вам узнать позицию именно Вашей инспекции на этот счет.

0
0
0
0
Наталья Александровна
Наталья Александровна
Клиент, г. Новосибирск

Енвд не зависит от фактически полученных доходов, но он зависит от осуществления облагаемого вида деятельности, кроме того, что он зависит от постановки на учет как плательщик енвд. Поэтому, если деятельности нет, то и налог платиться не должен. В нашей налоговой нулевки за ноябрь-декабрь не прошли

«Поэтому, если деятельности нет, то и налог платиться не должен.» — если нет деятельности, Вы должны были подать заявление о снятии с учета: «Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения...».      Если с учета Вы не снялись, то обязанность по уплате налога с Вас не снимается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2014