Как при продаже наследственного дома получить большую часть средств?

Здравствуйте. От мамы в наследство остался дом, в наследство вступили мы с сестрой в равных долях. Сейчас мы хотим продать дом. В этот дом я вкладывалась деньгами, временем, силами, а сестра ничем. Живёт в другом городе. Если будем продавать дом, то продажей тоже буду я заниматься, от неё только доверенность будет.

Как сделать так, чтобы сестре меньшая сумма досталась?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации, когда вы и ваша сестра вступили в наследство в равных долях, но вы вложились в улучшение дома, вам предстоит решить, как правильно учесть этот вклад при продаже имущества, чтобы сестре досталась меньшая доля от продажи. Важно понимать, что по российскому законодательству после вступления в наследство имущество принадлежит вам обоим в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между вами (например, договором о разделе имущества или договором дарения).

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), статья 244 (общая долевая собственность), статья 253 (раздел имущества), статья 1130 (порядок регистрации договоров).
Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ), статья 220 (налоговые вычеты при продаже недвижимости).