Украдены деньги с кредитной карты

Добрый день. Я являюсь держателем кредитной карты банка "Х" с 12.12.2013 года, периодически ею успешно пользовалась. 10 мая 2014 года с моей карты были проведены операции, которых я не совершала. Были списаны следующие суммы:

3000 на ОАО "МТС Москва" тел. номер 8919-801-**-2*

5000 на ОАО "Мегафон Хабаровск" тел. номер 8924-230-**-5*

4000 на ОАО "Мегафон Хабаровск" тел. номер 8924-230-**-5*.

Тел. номер 8924-230-**-5* (Мегафон) принадлежит мне и является контактным. При этом, 9000 рублей на баланс моего мобильного тел. зачислены не были (проверка баланса с телефона показала реальный остаток на нем), а сразу же были перенаправлены на р/с другого банка. Это подтвердил оператор в салоне Мегафон, а также самостоятельный запрос акта сверки через личный кабинет.

Тел. номер 8919-801-**-2* (МТС) мне не принадлежит и не знаком.

Свою карту третьм лицам я никогда не передавала, пин-код не сообщала.

Мною было подано заявление банк, с требованием разобраться в ситуации, а так же в полицию. Банк через 5 дней подготовил ответ в котором говорилось о том, что все операции, по мнению банка, являются правомерными, и никаких мошеннических операций банк не увидел.

В полиции сказали обращаться в суд, чтобы установить кто является потерпевшим и с кого нужно будет истребовать деньги (т.к. карта кредитная).

Какова вероятность успешного исхода дела? и как поступить с банком - ведь карта кредитная, будут начисляться проценты якобы за пользование деньгами. Погасить задолженность не логично, т.к. банк это конечно же будет устраивать. Могу ли я написать заявление о приостановлении начисления % по карте до выяснения обстоятельств??

И могу ли я, в заявлении в суд, помимо просьбы истребовать с банка 12000 рублей задолженности, требовать компенсацию морального ущерба? если да, то в какой сумме примерно?

Уточнение от клиента

Но, при детальном исследовании звонков и смс-сообщений в мобильном телефоне, было обнаружено, что за сутки до списания денег с карты, на мой телефон пришло смс-сообщение о том, что мне прислали ММС и ссылкой на него. К сожалению, я открыла эту ссылку и тем самым скачала вирус на телефон, с помощью которого, скорее всего, и было совершено мошенничество.

, Светлана, г. Владивосток
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В первую очередь Вам однозначно необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту хищения денег. Главное чтобы у вас был талон уведомление что вы обращались в полицию.

После чего обращайтесь в мировой суд (с учётом того, что цена иска менее 50000 руб.) по месту своего жительства. Иск подавайте ссылаясь на закон о защите прав потребителей, в этом случае госпошлину платить не надо. А с мтс можно будет взыскать списанные денежные средства и проценты (пока решение суда не вынесено проценты остановить нельзя, точнее банк на это вряд тли пойдёт), компенсацию морального вреда (примерно 5000 — 10000 руб.), неустойку, судебные издержки и штраф в размере 50% от взысканной суммы. Т.е. в идеале вы можете получить почти в два раза больше.

Если вам нужна помощь в составление искового заявления можете обращаться.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Владивосток

Добрый день, Эдуард! Спасибо за ответ! От помощи в составлении искового заявления не откажусь! Хотя бы ключевые моменты, ссылки на законы и т.п.

Заранее благодарю.

Основные законы: закон «О защите прав потребителей»,  закон «О национальной платёжной системе», правила обслуживания карт банка (можно получить в офисе или на сайте банка).

Перед подачей суд, вам необходим взять выписку по счёту по номера мегафона и мтс (чтобы было видно количество денежных средств поступивших на счёт). детализацию по номеру, когда приходят смс сообщения о списание по карте.

Так же важный момент через какой промежуток времени вы сообщили о том, что у вас списаны денежные средства в банк (в течение суток или больше).

Удачи!