Можно ли узнать на кого оформлены водительские права

Здравствуйте. Можно ли узнать на кого оформлены водительские права. Могут ли они быть фальшивые

, Алена, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проверка выдачи водительского удостоверения на официальном сайте ГИБДД.

госавтоинспекция.рф/check/driver#+

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Можно ли узнать на кого оформлены водительские права.

Здравствуйте!

1.Проверка водительского удостоверения (прав)осуществляется через сайт ГИБДД  в первую очередь

госавтоинспекция.рф/check/driver/#+
Сервис ГИБДД «Проверка водителя» позволяет убедиться в том, что водительское удостоверение действительно, а также в наличии или отсутствии ограничений на управление ТС, связанных с вынесенными судебными решениями. Это особенно полезно для потенциальных работодателей и автовладельцев, которые сдают свои машины в аренду.

auto.ru/mag/article/kak-proverit-avtomobil-v-gibdd-obzor-servisov-portala-gosavtoinspekcii/#kak-proverit-voditelskoe-udostoverenie-cherez-sayt-gibdd

Как пользоваться сервисом:

Перейдите на сайт Госавтоинспекции, нажмите на раздел «Сервисы», затем выберите «Проверка водителя».
Укажите серию и номер водительского удостоверения.
Укажите дату его выдачи.
Нажмите кнопку «Запросить проверку».
Пройдите проверку капчи (введите код, чтобы подтвердить, что вы не робот).
Получите результат: после обработки данных система отобразит статус прав и информацию о наличии ограничений. Если права действительны, то пользователь увидит лишь сведения о дате рождения водителя, дате выдачи и окончания действия прав и доступные категории ТС.

Также Минцифры совместно с МВД разработали и запустили на Госуслугах сервис онлайн-проверки водительского удостоверения.

www.gosuslugi.ru/life/details/2022_12_28_driving_license_check

2.Уголовная ответственность за подделку и использование поддельного водительского удостоверения предусмотрена статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Общественная опасность противоправного деяния состоит в том, что оно нарушает установленный порядок обращения с официальными документами, штампами, бланками, печатями, а также права граждан.

Предметом преступления являются официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, в том числе удостоверения как именные свидетельства статуса лица. К таковым относится и водительское удостоверение, которое обладает всеми признаками официального документа. Указанная норма регламентирует уголовную ответственность, в том числе за использование поддельного водительского удостоверения.

Наказание за использование поддельного водительского удостоверения предусмотрено ч. 3 ст. 327 УК РФ и предусматривает ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Можно ли узнать на кого оформлены водительские права. Могут ли они быть фальшивые

проверить подлинность водительского удостоверения можно онлайн на официальном сайте ГИБДД .

Для этого нужно перейти в раздел «Онлайн-сервисы ГИБДД», выбрать сервис по проверке водительских удостоверений и ввести в соответствующие поля серию и номер документа, а также дату его выдачи .

Ещё один способ — при наличии подтверждённой учётной записи на «Госуслугах» отправить запрос о подтверждении водительского удостоверения, а также узнать о лишении. Информация поступит в личный кабинет.

https://yandex.ru/search/?text=

В соответствии со ст.327 УК РФ установлена уголовная ответственность зп подделку удостоверений.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алена.

Интересующую Вас информацию можно узнать в том числе, посредством портала «Госуслуг» — на официальном сайте. В разделе — получение сведений о водительском удостоверении (https://www.gosuslugi.ru)

Сервис проверки водительского удостоверения
Проверка факта выдачи действующего водительского удостоверения и информация о лишении

Услуга поможет проверить
Данные удостоверения
Информацию о лишении

Кроме того, актуальную информацию можно получить посредством официального сайта ГИБДД.РФ — госавтоинспекция.рф/check/driver/#+ — для проверки потребуются серия и номер водительского удостоверения, и дата выдачи.

За подделку водительского удостоверения и его использование, может наступить  ответственность по ст. 19.23 КоАП РФ или ст. 327 УК РФ, при этом, в отличие от ст. 19.23 КоАП РФ, обязательным признаком состава преступления предусмотренного ст. 327 УК РФ, является его цель – использование либо сбыт документа (ч. 1 – 3 ст. 327 УК РФ), или сокрытие другого преступления или облегчение его совершения (ч. 4 ст. 327 УК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

Проверить водительское удостоверение на предмет его принадлежности определенному лицу (или установить данные указанного лица) Вы через официальный сайт ГАИ госавтоинспекция.рф/check/driver#+

Не сможете.

Дело в том, что с учетом соблюдения требований ФЗ «О персональных данных» — информация о владельце водительского удостоверения на сайте не выдается.

В результате проверки Вам будет предоставлена информация о

— дате рождения владельца

— дате выдачи ВУ

— категории ВУ

— его действительности.

НО ФИО владельца установить не получится.

госавтоинспекция.рф/check

Сервис позволяет в режиме реального времени по серии, номеру и дате выдачи водительского удостоверения получить информацию о том, выдавался ли указанный документ Госавтоинспекцией, находится ли данный документ в розыске, а также имеются ли сведения о лишении его владельца права управления транспортными средствами.

Для целей проверки ВУ через сервис Гос.услуги Вам потребуется лично вводить ФИО водителя, а если она Вам известна — то Ваш вопрос лишен смысда.

https://www.gosuslugi.ru/life/details/2022_12_28_driving_license_check

Получить сведения о владельце ВУ Вы можете при условии включения его в общедоступные источники персональных данных, что согласно ст. 8 ФЗ «О персональных данных» возможно только с согласия их владельца

 В общедоступные источники персональных данныхс письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

Или искать обходные пути проверки (для чего существует достаточно частных баз данных) — но данные действия выходят за рамки правового поля и могут повлечь для Вас риск ответственности.