Или мне надо обязательно выехать из россии?
Я студент медика. Получил приказ на отчисления в 7 мая и университет уведомления мвд об отчислени в 13 мая.
Потом меня сказали что мне надо выехать из россии в течении 3 дня. моя виза пока будет работать но не будет учебная (Виза до следующей ноября).
Могу ли я что-то сделать, чтобы остаться в стране легально? Например, оформить красную карточку в Москве или покинуть границу России и вернуться на контрольно-пропускном пункте на дороге? Или есть ли что-то еще, что я могу сделать? И до какой даты я могу покинуть страну безопасно и без каких штрафов?
А почему сказали у меня есть 3 дня.
Есть ли способ повторно поступить в мой университет, не покидая страну и не возвращаясь с новым приглашением?
Добрый день.
3 дня на выезд после отчисления, вероятно, являются предписанием вашего университета, основанным на общих миграционных правилах. Этот срок может варьироваться, но уведомление университета в МВД запускает процедуру, по которой ваше дальнейшее нахождение становится нелегальным.
Возможности легально остаться в России после отчисления по учебной визе сильно ограничены.
Понятие «красная карточка», вероятно, относится к «Карте иностранного гражданина». Эта карта в основном связана с оформлением патента на работу и требует изменения цели вашего пребывания на «работа».
Простое пересечение границы и немедленное возвращение, вероятнее всего, не решит вашу проблему. Ваша текущая виза, хоть и действующая по сроку, является учебной. Для легального въезда с целью обучения потребуется новое приглашение от образовательной организации и, возможно, оформление новой визы.
Поскольку университет уведомил МВД об вашем отчислении, ваше легальное право на пребывание в России по учебной визе прекращено. Рекомендация университета о 3 днях указывает на срочность. Чем дольше вы находитесь в стране без законных оснований, тем выше риск столкнуться с административными последствиями.