Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Валютный не-резидент

Здравствуйте,

У меня вопрос по поводу понятия

"резидент" в смысле валютного законодательства.

На нескольких сайтах объясняется, что это понятие соотносится

с наличием вида на жительство. Верно ли я понимаю,

что гражданин РФ, имеющий вид на жительство в

другом государстве и живущий там, считается

не-резидентом (в смысле валютного контроля)?

Вместе с тем, я видел и другую трактовку этого

понятия, см

http://www.rosfinnadzor.ru/work/valutnii_control/vopros_otvet/3971422/

Согласно этой версии статусом не-резидента

обладают российские граждане, НЕПРЕРЫВНО проживающие

за границей (на основании вида на жительство)

не менее одного года. Согласно этой трактовке

россиянин живущий и работающий в Германии

и приезжающий в Россию раз в году на неделю

(скажем, 1 - 7 мая каждый год) все время является

резидентом РФ в смысле валютного контроля.

Этот вопрос имеет не только теоретический интерес.

Согласно недавно принятому закону, резидент РФ

обязан проводить все валютные операции через российские банки.

Стало быть, организация, где работает этот россиянин,

должна переводить ему зарплату в российский банк.

В противном случае он рискует уплатить штраф от 75 до 100

процентов своей зарплаты, то есть потерять

средства к существованию.

Не можете ли вы прояснить, какова

существующая судебная практика?

Были ли прецеденты назначения таких штрафов

(для физ. лиц)?

Какая версия понятия "не-резидент"

применяется на практике?

С уважением

Андрей

21 Мая 2014, 02:39, вопрос №455345 Андрей Ивановский, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Андрей! Законодательство РФ даёт чёткий ответ на этот вопрос в Законе «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно п.6 и 7 ст.1 Вы поймёте, кто такие «резиденты» и «нерезиденты»:

    6) резиденты: а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года; 

    б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

    в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте «в» настоящего пункта;

    д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

    е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;

    7) нерезиденты:

    а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;

    б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

    в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

    г) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;

    д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;

    е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта;

    ж) иные лица, не указанные в пункте 6 настоящей части;

    23 Февраля 2015, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats