Как поступить в этой ситуации что бы временно не платить кредит?

Здравствуйте,брал кредит полтора года назад, платил исправно,неделю назад получил производственную травму,восстановление будет 4-5 месяцев.

Как поступить в этой ситуации что бы временно не платить кредит?или возможны какие то выплаты от страховой

, Андрей, г. Москва
Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все зависит от условий кредитного договора, а также от условий договора страхования жизни (если таковой заключался Вами).

Предлагаю обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул, к заявлению приложить копии медицинских заключений а также справку о возможном медицинском прогнозе по восстановлению.

В 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому заёмщик может обратиться за кредитными каникулами, если его доходы снизились больше чем на 30%.

Кредитные каникулы — льготное время длиной до шести месяцев, когда клиент может выбрать один из вариантов: не платить по кредиту или уменьшить платежи до удобного размера.
При этом не начисляются пени, штрафы и неустойки, кредитная история не портится, имущество в залоге не забирают и не реализуют.

Кредитные каникулы — не бесплатный инструмент отсрочки. За время, пока клиент не платит по займу, ему начисляются проценты, которые потом будут внесены в график.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.