Если начну продавать квартиру в ближайшее время, то нужно ли мне будет платить налог с 9/10 квартиры собственником которой я стала недавно и этой долей не владею больше трех лет

Добрый день! Получила от мамы по дарственной 1/10 долю в квартире. Владела этой долей больше трех лет. Теперь в 2025 году по наследству получила остальные 9/10 квартиры. Если начну продавать квартиру в ближайшее время, то нужно ли мне будет платить налог с 9/10 квартиры собственником которой я стала недавно и этой долей не владею больше трех лет. Продавать квартиру собираюсь целиком в ближайшее время.

Уточнение от клиента
Прошу привести статьи ГК, НК
, Екатерина, г. Тобольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получила от мамы по дарственной 1/10 долю в квартире. Владела этой долей больше трех лет.

Срок владения ВСЕЙ квартирой считается от даты регистрации права на полученную в дар долю. Приращение долей на срок владения не влияет и заново его не перезапускает.

Так как срок превышает 3 года, налога не будет (п.17.1 ст.217 + п.3 ст.217.1 НК РФ).

Прошу привести статьи ГК, НК

Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса право собственности прекращается:

— при отчуждении собственником своего имущества другим лицам,

— при отказе собственника от права собственности,

— при гибели или уничтожении имущества

— при утрате права собственности на имущество

— в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение размера доли участника общей долевой собственности не влечет прекращения права собственности на указанное имущество.

При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение размера доли в праве собственности на имущество предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

По общему правилу срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от другого участника в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок.

В этой связи, если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, исчисляемого с даты возникновения права долевой собственности на указанное недвижимое имущество, полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

ссылка на позицию Минфина России https://www.klerk.ru/doc/642608/

Екатерина
Клиент, г. Тобольск
Спасибо большое за такой подробный ответ! Нотариус по месту нахождения данной квартиры утверждает, что в случае продажи сразу после вступления в наследство или в срок до трёх лет после вступления в наследство я буду вынуждена заплатить налог с полученной в наследство доли 9/10, а вот с подаренной доли 1/10 которой провладела три года я действительно налог платить не должна. Странно, что данное мнение нотариуса с большим опытом и стажем противоречит всем ответам которые я получила на данном ресурсе.
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Екатерина, добрый день.

Минимальный срок владения в Вашем случае составляет 3 года (п.17.1 ст. 217 НК РФ и п.3 ст. 217.1 НК РФ)

Владела этой долей больше трех лет.

Налога в данном случае не будет.

Согласно разъяснениям ФНС в Письме ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@

В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.

---

При этом отмечу, что данный доход Вы в декларации не указываете (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Однако, если у ФНС возникнут вопросы, либо они пришлют Вам уведомление о необходимости сдать 3-НДФЛ, то, Вам необходимо предоставить пояснения и подтверждающие документы. В качестве подтверждающего документа Вы сможете предоставить документы регистрации первой доли (1/10).

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
которой я стала недавно и этой долей не владею больше трех лет. Продавать квартиру собираюсь целиком в ближайшее время.

 Добрый день! Нет, при продаже всей квартиры ндфл доход облагаться не будет в силу ст. 217, 217.1 НК РФ поскольку срок владения будет считаться с даты приобретения первой доли. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ полученный от продажи доход также не требуется отражать в налоговой декларации.

Екатерина
Клиент, г. Тобольск
Спасибо за ваш ответ.

 Пожалуйста! При необходимости обращайтесь