Из совместно нажитого имущества есть только квартира в ипотеке, ещё не выплаченная до конца, супруга является созаёмщиком
Мы с супругой 10 лет в браке, собираемся развестись, обоюдно без споров. У нас есть общий ребёнок (5 лет). Из совместно нажитого имущества есть только квартира в ипотеке, ещё не выплаченная до конца, супруга является созаёмщиком. Ребёнок остаётся со мной (отцом), супруга готова полностью отказаться от раздела квартиры и ипотеки.
Но как я выяснил, банк нужно уведомить о разводе и переоформить ипотеку на одного супруга (что банки делают не охотно). Но кажется можно составить предварительное соглашение о разделе имущества и приложить его к заявлению о разводе. Это будет означать, что стороны договорились, а суду просто нужно будет зафиксировать эти условия и действовать по решению суда.
Подытожу, нужно оформить раздел оставив квартиру в ипотеке на одном из супругов, без долей итд. Как это можно сделать максимально просто и безболезненно, если супруги готовы идти на встречу?
Здравствуйте, Леонид.
При разделе имущества через суд согласие залогодержателя не требуется.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23
«О применении судами правил о залоге вещей»
41. Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).
В решении суда о разделе квартиры супруга может признать иск, но должна быть прописана компенсация за ее 1/2 долю в праве на эту квартиру или передача ей равноценного имущества.
В противном случае суд вправе отказать в утверждении мирового соглашения о разделе имущества супругов.
А вот на выведение жены из созаемщиков требуется согласие банка в силу статей 309, 310, 450 Гражданского кодекса РФ.
Без согласия банка Вы жену из созаемщиков исключить не сможете
Здравствуйте!
Но как я выяснил, банк нужно уведомить о разводе и переоформить ипотеку на одного супруга (что банки делают не охотно).
Да, в соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение кредитного договора возможно только с согласия банка, путем заключения дополнительного соглашения к нему.
Так, в соответствии со ст. 450 ГК РФ
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Также перевод долга требует согласия банка, в соответствии со ст. 391 ГК РФ.
Далее продолжу в ответе ниже
Вы можете заключить в суде мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества таким образом — супруга готова полностью отказаться от раздела квартиры и ипотеки, путем передачи квартиры в единоличную собственность одного из супруга, с возложением на него обязанности по выплате ипотеки.
Так, в соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей»
Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).
У Вас по условиям мирового соглашение будет именно раздел общего имущества супругов таким образом, что не требуется согласие залогодержателя.
Обязанность по выплате ипотеки по условиям мирового соглашения также переходит к тому супругу, в чью собственность поступает квартира, в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ.
Но кажется можно составить предварительное соглашение о разделе имущества и приложить его к заявлению о разводе.
Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребенка производится в судебном порядке, в соответствии со ст. 21 СК РФ.
Место жительства ребенка можно установить также в судебном порядке, в силу п. 3 ст. 65 СК РФ, либо путем заключения соглашения об определении места жительства ребенка с одним из родителей.
С учетом изложенного, в судебном порядке можно произвести раздел квартиры по мировому соглашению, но для изменения кредитного договора необходимо будет согласие банка. Банк может изменить условия кредитного договора в связи с заключением мирового соглашения.
Здравствуйте, Леонид.
собираемся развестись, обоюдно без споров. У нас есть общий ребёнок (5 лет)
Без споров без суда не получится. В соответствии со ст.21 СК РФ расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке.
Договор (кредитный) может изменен по взаимному согласию сторон в соответствии со ст.450 ГК РФ.
Необходимо чтоб Банк согласился на изменение договора (исключение созаемщика супруги).
Здравствуйте, Леонид.
Как это можно сделать максимально просто и безболезненно, если супруги готовы идти на встречу?
Вы можете составить брачный договор. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению
Брачный договор можно заключить как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
Брачный договор при ипотеке не решает проблему раздела имущества и раздела долгов без согласия банка (залогодержателя).
Вы даете ошибочный ответ.
Дополню:
В брачном договоре, касающемся ипотечного жилья, обычно указывают:
паспортные данные супругов;
их статус по отношению к банку (заёмщик/созаёмщик);
информацию о первоначальном взносе (материнский капитал или другие источники);
данные о ежемесячных платежах (сумма, кто оплачивает);
условия выплаты долга банку после развода (кто из супругов платит и на каких условиях);
условия раздела ипотечного жилья при расторжении брака;
штрафные санкции за нарушение условий договора;
условия расторжения брачного договора;
Брачный договор можно оформить до, во время и после получения ипотеки, но при заключении его после получения кредита необходимо информировать кредитора, в противном случае договор может не иметь юридической силы.
Учитывая, что у супругов имеется несовершеннолетний ребенок, расторжение брака в любом случае осуществляется в судебном порядке на основании ст. 23 СК РФ независимо от того, достигнуты ли согласия по спорным вопросам или нет.
Учитывая, что в период брака была приобретена квартира с использованием ипотечных кредитных средств и у супругов имеется намерение оставить саму квартиру и ипотечный кредит только на одном супруге, кроме расторжения брака необходимо будет осуществить раздел общего имущества (квартиры) и общего долга (ипотечного кредита).
Раздел возможен как в судебном порядке, так и путем заключения соглашения о разделе в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ.
На основании п. 3 ст. 391 ГК РФ
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Учитывая, что созаемщик по ипотечному кредиту отвечает за своевременность выплаты долга наравне с заемщиком, для его выхода из договора необходимо получить согласие банка, выдавшего ипотечный кредит.
Если согласие банка будет получено, возможно осуществить расторжение брака без заявления требования о разделе общего имущества, а факт раздела общего имущества можно закрепить путем заключения соглашения о разделе в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ, согласно которой
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Если предварительно согласие банка на выход созаемщика не будет получено, либо если супруги хотят, чтобы раздел имущества был зафиксирован в судебном решении, тогда к участию в деле должен быть привлечен в качестве Третьего лица банк, выдавший ипотечный кредит.
Если все согласны, то идете к нотариусу и составляете брачный договор (ст. 42 СК РФ). В договоре прописываете, что квартира переходит вам вместе с остатком долга по ипотеке на день составления БД. Далее обращаетесь в банк с данным БД и вы и жена пишите заявление на перевод долга по ипотеке только на вас с исключением супруги из созаемщиков
Если вы согласны на решение вопроса без суда, что мешает у нотариуса заключить брачный договор?
Или банк требует именно судебное решение?