Нужно ли согласие отца ребенка на использование средств материнского капитала, если брак с ним не зарегистрирован?
Здравствуйте, Анна!
Согласие отца не требуется для использования средств материнского капитала, если мать является владельцем сертификата на капитал.
Вы можете использовать средства материнского капитала для улучшения жилищных условий, образования ребенка или других целей, предусмотренных законом, без необходимости получения согласия отца, даже если брак с ним не был зарегистрирован.
В случае необходимости предоставления согласия, например, при оформлении кредита на улучшение жилищных условий с использованием материнского капитала, требование согласия может зависеть от условий конкретного кредитного учреждения, но оно не является обязательным по закону.
Использование средств материнского капитала регулируется законодательством Российской Федерации. В общем случае, если мать ребенка не состоит в браке с отцом ребенка, согласие отца на использование средств материнского капитала не требуется. Материнский капитал предоставляется матери ребенка, и она имеет право распоряжаться этими средствами в соответствии с установленными целями (улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия матери и т.д.).
Однако в некоторых ситуациях могут возникать нюансы, например, если средства материнского капитала планируется использовать для улучшения жилищных условий, и это связано с оформлением недвижимости, в которой отец ребенка также имеет долю. В таких случаях может потребоваться согласие всех собственников недвижимости.
Для точного понимания вашей ситуации и получения актуальной информации рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России или к юристу, специализирующемуся на семейном праве.