По какому разряду я буду получать пенсию после увольнения с вооруженных сил?

Добрый день! Я мобилизованный, военный пенсионер. Уходил на пенсию с 19 тарифного разряда. Сейчас получаю компенсацию в размере пенсии. Меня заставляют подписать контракт с назначением на должность по 14 тарифному разряду.

Вопросы:

1. По какому разряду я буду получать пенсию после увольнения с вооруженных сил?

2. Будет ли мне выплачиваться компенсация в размере пенсии после того, как я подпишу контракт с ВС РФ?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

 При подписании контракта Вы утратите право на получение компенсации — она выплачивается только пенсионерам из числа мобилизованных граждан.

Указом Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669 на этот счет установлено, что выплата компенсации производится гражданам Российской Федерации, которые призваны на военную службу по мобилизации.

С текстом указа можете ознакомиться здесь — https://docs.cntd.ru/document/1302981806

Порядок реализации данного указа, определен в постановлении Правительства РФ от 16.10.2024 N 1384
«Об утверждении Правил осуществления ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям военнослужащих»

которым указано, что

4. Ежемесячная компенсационная выплата гражданам осуществляетсясо дня призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, но не ранее дня, с которого им приостановлена выплата пенсии за выслугу лет.

Выплата пенсии иным пенсионерам, при поступлении на военную службу подлежит приостановлению в силу ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

При увольнении со службы после заключенного контракта у Вас есть право на возобновление выплаты пенсии.

 Тут выбор остается за Вами.

На этот счет в ст. 14 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 указано, что

В случае повторного определения на военную службу,  лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы они имеют право по своему выбору на возобновление выплаты пенсии,которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления выплаты пенсиилибо на прекращение выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, и назначение пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы