Добрый день Был вызван на допрос в определенное время в 1030

Добрый день. Был вызван на допрос в определенное время (в 10.30). В указанное время допрос не начался. Я могу зафиксировать что я прибыл в отделение полиции и уйти, чтобы позже получить повестку на другое время?

, Антон, г. Москва
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отметку Вы могли получить у следователя (дознавателя) путём рукописной записи, либо путём получения новой повестки. Главное чтобы была фиксация Вашего прибытия по первой повестке.

Новую повестку Вам пришлют дополнительно.

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день.

Выполнив явку в указанное в повестке время и место, вы свою обязанность по явке исполнили. Тот факт, что допрос не начался сразу, не является вашей виной.

Попросите отметить на вашей копии повестки время вашего прибытия и, если возможно, причину, по которой допрос не состоялся, или указать, что вас попросили ждать.

 Устно сообщить дежурному или сотруднику, к которому вас проводили, о том, что вы прибыли по повестке, но поскольку допрос не начался, вы намерены уйти, и просите зафиксировать факт вашего прибытия. Однако устное уведомление менее надежно, чем письменное или отметка на повестке.

Зафиксировав факт своего прибытия и уведомив о своем уходе в связи с не начатием процессуального действия в разумный срок, вы существенно снижаете риск того, что ваше отсутствие в дальнейшем будет расценено как неявка по неуважительной причине или уклонение от явки. Вы выполнили свою обязанность — вы явились.

Вероятнее всего, вам будет направлена новая повестка на другое время.