Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможное обвинение в сексуальном преступлении

Здравствуйте!

очень неловкая ситуация, в которой крайне неприятно признаваться. я познакомился с молодым человеком на сайте знакомств. в анкете фото только лица, возраст указан 20 лет. завязался откровенный разговор, уже договаривались встретиться. в какой-то момент собеседник признается в том, что является несовершеннолетним. я, вместо того, чтобы сразу свернуть разговор, задал ему несколько вопросов из серии "а ты понимаешь, что...", указывая на возможные неблагоприятные последствия и неудобства с целью мягко "отшить". он со всем уклончиво соглашался. в конце концов, я четко написал ему, что эта затея - уголовщина, что ему следует разобраться в себе и либо указывать возраст правильно, либо искать ровесников, вежливо попрощался и т.д. все писалось в предположении, что со мной говорит подросток.

затем собеседник написал, что это ловушка, что мои фотографии сняты, переписка напечатана, написано заявление в полицию. мне предложили встретиться для "видео интервью".

я боюсь, что на этом интервью из меня могут выбить признания на камеру с целью дальнейшего вымогательства (это только мое предположение, по переписке судить нельзя). что мне следует делать (или не делать ничего)? а главное, может ли интернет-переписка (вкупе с фотографией) что-либо доказывать и есть ли тут состав преступления (допустим, по ст.135 УКРФ ч.1)?

вся переписка у меня сохранена, при необходимости могу написать ближе к тексту.

общие вопросы об однополых отношениях оставим за скобками, т.к., полагаю, наше законодательство не запрещает их сами по себе без прочих "противозаконностей". спасибо.

21 Мая 2014, 00:18, вопрос №455323 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Совет вам никуда не ходить, а действовать по факту. Если будет заявление в правоохранительные органы, то работать уже с ним. Любые ваши дальнейшие действия вполне могут только усугубить ваше положение.

    2. Теперь по самому преступлению. Вы должны понять реально ли вы совершили преступление. Вот несколько вопросов на которые вы должны себе ответить.

    а) Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

    Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

    Хотели ли вы совершить развратные действия в отношении несовершеннолетнего?

    Осознавали ли вы что на фото несовершеннолетний или по его общению о его возрасте?

    И что вы ему писали когда он сказал, что он несовершеннолетний, был ли в сообщениях «развратный» подтекст?

    б) Теперь подпадают ли ваши действия под понятия развратные.

    Развратными являются действия, направленные на удовлетворение половой страсти виновного лица или на возбуждение у несовершеннолетнего нездорового полового влечения, не связанные с совершением полового акта, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера. Характеризуются такие действия тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.д.
    Развратные действия могут быть как физическими, так и интеллектуальными.
    Типичными физическими развратными действиями являются обнажение половых органов виновного или потерпевшего лица, прикосновения к ним, ощупывание, принятие непристойных форм, совершение непристойных жестов, полового акта, иных действий сексуального характера в присутствии несовершеннолетнего, склонение к занятию онанизмом, мастурбацией и т.п.
    Типичными развратными действиями интеллектуального характера являются демонстрация порнографических материалов, предметов, аудио-, кино- или видеозаписей, изображений порнографического характера, чтение порнографической литературы, ведение бесед, разговоров, рассказов на сексуальные темы циничного характера и т.д.

    21 Мая 2014, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо большое за ответ.

    поочередно отвечаю на вопросы:

    -нет, не хотел. и в последнем сообщении я прямо дал понять, что эта затея незаконна.

    -на фото было только лицо (были еще 2 фотографии, но было сказано, что его фото на аватарке. плюс на них был явно не 15-летний парень). понять именно по этой фотографии, сколько точно лет изображенному человеку, невозможно. черты лица не детские определенно. но некоторые люди и в 15-16 лет могут выглядеть как на 20 или старше, думаю, с этим спорить трудно.

    по общению - стиль общения самый обычный. были некоторые ошибки по русскому. но это тоже мало о чем может говорить (правда, интересно, что когда мне уже предъявляли ультиматумы, тот же самый стиль с ошибками сохранялся).

    -по самой переписке. я могу скинуть Вам скриншоты всей переписки, это было бы представительнее. но могу сказать следующее: никаких непристойных просьб, предложений, рассказов после признания о несовершеннолетии не было. были заданы вопросы: понимаешь ли ты, что речь идет о преступлении (и что ты, указывая фальшивый возраст, фактически провоцируешь на него, вводя людей в заблуждение)? понимаешь ли ты, что отношения невозможны? и т.п. и на возможное деструктивное воздействие на подростковую психику я тоже намекнул. характер этих вопросов, в целом, объясняется тем, что мне хотелось объяснить, что последствия будут нехорошими в любом случае. мое последнее сообщение, на котором, как я полагал, переписка завершится, четко говорит, что возраст надо указывать адекватный реальности... я это все уже писал выше.

    подтекст при желании, может быть, и можно усмотреть, потому что предметом разговора в широком смысле все равно являются сексуальные отношения. можно придираться к языку и оттенкам значения употребленных слов... но: целью разговора было деликатно этот разговор прекратить. мне это кажется достаточно очевидным. плюс контекст беседы до признания о несовершеннолетии был очень вольный (+здесь есть одно фактическое несовпадение, но это только по скриншотам могу сказать). также: вы пишете "разговоров и рассказов циничного характера". что подразумевается под словом "циничный"? есть ли тут четкая грань?

    во всяком случае: с моей стороны демонстрации каких-либо порноматериалов, изображений и т.п., чтения литературы, рассказов о сексе после признания собеседника НЕ БЫЛО. начиная с сообщения про 15 лет до моего финального было сообщений 20 (с обеих сторон). посланы они были за сравнительно короткий промежуток времени (не более получаса).

    если как-то еще требуется конкретизировать, то я, разумеется, отвечу.

    меня еще интересует другое: если мне писал не подросток, а взрослый дядя (хотя как это установить?), то есть ли тогда состав преступления? переписка после моего "длинного" сообщения тоже достаточно интересна, но к заданным Вами вопросам не думаю, что имеет отношение.

    21 Мая 2014, 01:32
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    С его стороны уголовного преступления нет, если начнут распространять ваши фото и личную информацию тогда да.

    21 Мая 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей, при описанных обстоятельствах в Ваших действиях, на мой взгляд, вряд ли можно усмотреть наличие состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ, либо состава иного преступления (правонарушения). Полагаю, что утверждения Вашего собеседника о «ловушке», написании заявления в полицию, являются элементами своеобразной «прелюдии» к «разводу на бабки»; соответственно, рекомендую игнорировать предложения (требования), исходящего от него (иных лиц), связанные с имевшей место перепиской.

    21 Мая 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats