Квартиру сейчас хочу продать, надо ли мне платить налог с этой продажи?
Здравствуйте! Мы с супругой. Приобрели квартиру в 2018 году. Квартира оформлена на супругу. Год назад. Я получил наследство, так как супруга умерла. В наследство вступил год назад. Квартиру сейчас хочу продать, надо ли мне платить налог с этой продажи?
Добрый день!
Если приобретали квартиру в браке то это признается совместно нажитым имуществом.
Следовательно с данного момента определяется срок владения.
Минимальный срок владения это 3 года.
Таким образом, налог платить не надо.
Здравствуйте! Поскольку вы унаследовали квартиру от супруги, важно учитывать несколько факторов для определения необходимости уплаты налога при продаже:
Срок владения: В России налог с продажи недвижимости не взимается, если вы владели ей более минимального срока владения. Для наследуемого имущества этот срок составляет 3 года. Поскольку вы вступили в наследство год назад, вы владеете квартирой менее 3 лет.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): Если срок владения менее 3 лет, то при продаже квартиры вы должны будете заплатить НДФЛ с дохода от продажи. Ставка налога составляет 13% для резидентов РФ.
Налоговый вычет: Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. В случае продажи недвижимости вычет составляет 1 миллион рублей. Это значит, что если квартира будет продана за сумму, превышающую 1 миллион рублей, налог будет начисляться на разницу между продажной ценой и суммой вычета.
Таким образом, если вы продадите квартиру сейчас, то, скорее всего, вам придется заплатить налог. Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом, чтобы учесть все нюансы вашей конкретной ситуации.
Оцените, пожалуйста, работу юриста.
Если Вы вступили в наследство год назад, то Вы владеете квартирой менее 3 лет, если я Вас правильно поняла. Если срок владения более трех лет, то сделка купли-продажи не будет облагаться налогом.