Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Незаконное проникновение в дом

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Мы проживали в деревне с мужем и двумя детьми. Дом снимали в аренду. Муж попал в ДТП, для ремонта автомобиля нужны были деньги, пришлось занимать у знакомых. В оговоренные сроки долги вернуть не смог. Я уехала с детьми в город на учебу, муж поехал со мной на зароботки, что бы заработать денег и расчитаться с долгами. Дом оставили с нашим имуществом. Позднее я попросила подругу сходить проверить дом. Зайдя в дом она обнаружила там полный погром. То есть в наше отсутствие кто то проник в наш дом, устроив там полный бардак. Вещи все раскиданы, всё вытащино из шкафа. Разбит монитор от компьютера, всё валяется, полный хаос. Есть подозрения на то, что это могли сделать люди которым мой муж должен. А так же полиция. Так как по словам соседий полиция приезжали к нам каждый день. Видимо кто то написал заявление о неотдачи долга. Подскажите, что делать в данной ситуации. Имеет ли право полиция проникнуть в дом для обыска без нашего присутствия и не уведомив нас об этом позднее, при этом испортив нам наши личные вещи. Заранее спасибо за консультацию. Жду ответа.

14 Февраля 2013, 08:33, вопрос №45531 Наталья, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь! Подайте заявление в следственный комитет по факту незаконного проникновения в ваш дом неизвестными лицами. Можете также обратиться с подобным заявлением в прокуратуру. Прокуратура перешлет ваше заявление в следственный комитет для проведения проверки по вашему заявлению и принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в помещение). С уважением, Дмитрий.

    15 Февраля 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats