4 и как прописка на месте жительства влияет на размер будущей пенсии?
Служу на Курильских островах последние 10 лет,общая выслуга 20 календарей,29 ноября 2025г мне исполняется 45 лет.На Курилах коэфицент "крайний север" 2.0,после выхода на пенсию буду жить в г.Южно-Сахалинске,где северный коэфицент 1.4.Размер будущей пенсии будет начислен по 2.0 или 1.4 и как прописка на месте жительства влияет на размер будущей пенсии? Спасибо!
Владимир, здравствуйте.
Коэффициент при назначении пенсии будет применяться по последнему месту службы.
На это указано в ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
Пенсионерам из числа лиц, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы пенсии, исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы, независимо от времени обращения за назначением пенсии.
Из буквального толкования приведенного нормативного положения следует, что для назначения пенсии за выслугу лет с учетом соответствующего районного коэффициента лицам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, необходимо наличие у них определенного законом продолжительности военной службы в указанных местностях (не менее 15 и 20 календарных лет соответственно).
Таким образом, при наличии у Вас 15 лет календарной службы в районах Крайнего Севера или 20 лет календарной службы в районах приравненных к Крайнему Северу, дает Вам право на получение пенсии с «сохранением» коэффициента который был установлен по последнему месту службы.
Более того, при указанной выслуге лет при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента.
Доброе утро!
Согласно статье 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», в вашем случае пенсия будет рассчитываться с применением коэффициента 2.0 (по последнему месту службы).
Это обусловлено следующими факторами:
Вы прослужили в районах Крайнего Севера (Курильские острова) более 15 лет
Общая календарная выслуга составляет 20 лет
При выезде из районов Крайнего Севера на новое место жительства (Южно-Сахалинск) размер пенсии сохраняется с учетом коэффициента по последнему месту службы.
Здравствуйте, Владимир!
Рассмотрим буквально Ваш вопрос.
Вы пишите
На Курилах коэфицент «крайний север» 2.0, после выхода на пенсию буду жить в г.Южно-Сахалинске
Выйдя на пенсию на Курилах, пенсия Вам будет назначена с соответствующим РК=2,0. Пока Вы будете находиться в этом районе, пенсия будет выплачиваться с коэффициентом 2,0 (ч. 1 ст. 48 Закона 4468-1).
Поскольку, к моменту переезда Вы уже будете пенсионером и имеете выслугу лет на Курильских островах менее 15 лет (у Вас 10 лет), то при переезде в Южно-Сахалинск районный коэффициент у Вас не сохраняется.
Следовательно, на время проживания в Южно-Сахалинске Вам будет установлен РК=1,4, согласно Приложения к Постановлению Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 58:
6. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4:
Сахалинская область — территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 1 и 4 настоящего приложения;
Кроме 10 лет на Курилах другой выслуги в РКС у Вас не было (чтобы суммарно было не менее 15 лет)?
Если нет, то при выезде из районов, где установлен РК, в районы где не установлен районный коэффициент, пенсия будет выплачиваться без РК.