Одолжил человеку денег (большую сумму ) под расписку ( истек срок ) не отдает по непонятным причинам, есть решение проблемы?

Одолжил человеку денег (большую сумму ) под расписку ( истек срок ) не отдает по непонятным причинам , есть решение проблемы ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

Да, решение есть. Если у вас на руках расписка, в которой указана сумма, дата возврата и подпись должника — это уже полноценное доказательство долга, с которым можно идти в суд.

Раз срок возврата уже прошёл, а деньги не возвращаются — вы имеете право:

Подать иск в суд о взыскании долга по расписке,

Потребовать также проценты за пользование чужими деньгами (по ст. 395 ГК РФ),

А после суда — направить исполнительный лист приставам, которые могут арестовать счёт, имущество или наложить ограничения.

В итоге ваша проблема решаема, главное — не тянуть. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда долг должен был быть возвращён. Чем быстрее подадите — тем лучше.