Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, я поступаю и заключила договор с заведением заплатив 3 тыс рублей, но передумала туда поступать, обязаны ли мне вернуть мои деньги?
Здравствуйте, Татьяна!
Если вы заключили договор с учебным заведением и оплатили 3 тысячи рублей, но передумали поступать, то в большинстве случаев вы имеете право вернуть эти деньги за услуги, которые фактически не были оказаны (то есть обучение не началось) при условии расторжения договора.
Для возврата нужно:
• Написать заявление на имя руководителя учебного заведения с просьбой вернуть уплаченную сумму.
• Учебное заведение может удержать часть средств, соответствующую фактически понесённым расходам (например, оформление, административные издержки), но основную сумму должны вернуть.
• Если вуз откажет, можно обратиться в суд за защитой прав потребителя и возвратом денег с компенсацией.
Таким образом, вы вправе требовать возврат уплаченных средств, особенно если обучение еще не началось и услуги не оказывались. Рекомендуется оформить отказ письменно и сохранить все документы.
остались вопросы пишите в чат