Мать не хочет подавать на алименты, по документам сын не мой, если сдедать днк тест только точно можно узнать

Мать не хочет подавать на алименты, по документам сын не мой, если сдедать днк тест только точно можно узнать, сейчас пугает что со временем накопится приличная сумма то она подаст, обьясните пожалуйста как это работает

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.

Если по документам (свидетельству о рождении) ребёнок не Ваш, то взыскивать с Вас алименты нет оснований.

Установить отцовство можно, сделав тест ДНК и на его основании подать иск об установлении отцовства. Уже после принятия такого решения, в случае, если тест ДНК будет положительным, у матери ребёнка появится право на взыскание алиментов.

В соответствии со ст. 107 СК алименты могут взысканы с момента обращения в суд за алиментами.

Если ответ юриста был полезен, его можно оценить, нажав на плюс

Отблагодарить юриста любой удобной для Вас суммой можно в профиле юриста pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4144613/