Разве могут поднимать запрет, если прошло столько лет?
День добрый. Брался кредит в 2012 году на общую сумму 90 тыс руб. Уже 2025 год и меня развернули на Российской таможне, когда ехала обратно заграницу. Сказали, что запрещён выезд из России (решение принято ФССП). По данным гос.услуг, подали иск в 2023 году и уже задолженность стала 500 тыс. руб. Разве могут поднимать запрет, если прошло столько лет? Приезжала и выезжала заграницу в 2022 году. И что теперь делать? Изначально, когда ходила оплачивать кредит, в первый месяц, банк посчитал неправильно комиссию и мы писали заявление, чтобы сделали перерасчет и пока его не сделают, оплачивать не будем. Банк проигнорировал и мы не платили, ожидая от них отклика.
Добрый день!
скорее всего в отношении вас было вынесено заочное решение
Согласно ч 1 ст 233 ГПК РФ В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и оспаривать решение
Я готов помочь в составлении документов, а так же в отмене заочного решения, по возникшим вопросам пишите в личные сообщения
Кристина!
Если исполнением уже занимаются судебные приставы, то вступило в силу решение суда о взыскании задолженности, пока оно действует, оно будет исполняться приставами. Чтобы изменить ситуацию, надо пытаться восстановить срок для подачи жалобы на решение суда и обжаловать принятое решение, в том числе и по причине пропуска срока давности.
Всего доброго!
Добрый день!
По общему правилу, срок исковой давности по кредитным договорам составляет три года. Этот срок начинает течь с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права
Однако, срок исковой давности может прерываться. Самое распространенное основание для прерывания – совершение должником действий, свидетельствующих о признании долга (например, частичный платеж, подписание акта сверки задолженности, письменное обращение в банк с просьбой об отсрочке и т.п.). После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, прошедшее до перерыва, не засчитывается.
Также, если банк обратился в суд до истечения срока исковой давности, то с момента обращения в суд течение срока исковой давности приостанавливается на время судебного разбирательства.
Если банк действительно обратился в суд в 2023 году и получил судебное решение (или судебный приказ), то именно это обращение в суд, вероятно, и привело к возобновлению процесса взыскания.
Если вы не были ознакомлены с судебным решением и в ваш адрес оно не направлялось, вы можете восстановить сроки подачи апелляционной жалобы и обжаловать решение. В том случае, если у вас не было прерывания срока исковой давности более трех у вас есть все шансы списать долг за истечением срока давности. Кроме того,
Если суд вынес решение в пользу банка, то трехлетний срок исковой давности для обращения в суд скорее всего был соблюден, но это надо уточнить, ознакомившись со всеми материалами дела. Кроме того, законом установлен и максимально возможный срок исковой давности (10 лет с момента возникновения обязательства).
Ваша задача в суде в 2023 году была, (если было полноценное исковое производство) или при отмене судебного приказа, заявить о пропуске срока исковой давности. Если это не было сделано или суд посчитал срок не пропущенным (например, из-за прерывания), то решение суда является основанием для принудительного взыскания.
Пока судебное решение не будет обжаловано либо отменено, либо исполнено (выплатой долга), действия ФССП будут являться правомерными.