Может ли сестра оспаривать завещание если ее нет в завещании, но она на пенсии?
Отец оставил завещание на сына в 2021 при Украине Донецк, сейчас ДНР. Может ли сестра оспаривать завещание если ее нет в завещании, но она на пенсии?
Да, завещание можно оспорить, если есть определённые нарушения закона, условий составления документа или сомнения в его подлинности. Например:
1. Недееспособность завещателя. Если на момент составления документа человек страдал от психического заболевания, находился в состоянии, лишающем его способности осознавать свои действия, или был признан недееспособным судом, завещание может быть признано недействительным.
2. Завещание составлено под давлением или в результате обмана. Если документ был составлен под угрозой, воздействием, угрозами, или завещатель был введён в заблуждение относительно содержания документа, то оно может быть оспорено.
3. Завещание оформлено ненадлежащим образом. Документ должен быть составлен в письменной форме и нотариально удостоверен. Если завещание было оформлено устно, в произвольной форме или не было заверено нотариусом, оно будет считаться недействительным.
4. Наличие ошибок или несоответствий в завещании. Если в документе имеются ошибки, неопределённые или противоречивые формулировки, которые могут привести к различному толкованию его содержания, это является основанием для оспаривания.
Оспорить завещание можно только после открытия дела о наследстве — после смерти человека.
Есть завещание. Во вторых сестра не наследник первой очереди. Пенсионный возраст роли не играет