Отставил сотрудник ГИБДД, сказал что нарушил ПДД остановка на переезде
Отставил сотрудник ГИБДД, сказал что нарушил ПДД остановка на переезде. Машины патрульной рядом на было, сказал что есть видио снятое на его телефон. На просьбу показать видео сказал что не может. Выписал протокол, теперь суд. В протоколе не отражено что есть подтверждение. Как быть?
Здравствуйте.
Доказательствами по делу об административном правонарушении могут являться любые фактические данные. К ним относятся, в частности, показания технически специально обученных средств, в том числе материалы фото- и киносъемки, видеозаписи. Однако, эти доказательства должны быть получены с соблюдением закона.
Видеозапись с личного телефона инспектора может быть принята судом как доказательство. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Отсутствие патрульной машины с официальным видеорегистратором не исключает возможности использования других записей.
Обязанность инспектора немедленно предъявить видеозапись законом прямо не установлена. Хотя добросовестное исполнение своих обязанностей предполагает ознакомление водителя с имеющимися доказательствами на месте, отказ в этом не делает автоматически запись недопустимым доказательством.
Отсутствие упоминания видеозаписи в протоколе не является основанием для его отмены. Протокол фиксирует факт правонарушения и обстоятельства его совершения. Доказательства могут быть представлены дополнительно при рассмотрении дела. Однако, неуказание на наличие видеозаписи в протоколе и отказ в ее демонстрации на месте могут быть использованы в суде как аргумент, ставящий под сомнение достоверность и надлежащее получение этого доказательства.
В протоколе обязательно должна быть указана норма ПДД, которую вы якобы нарушили, а также существо нарушения. У вас было право внести свои замечания и объяснения в протокол. Если вы не согласились с вменяемым нарушением, это следовало отразить.