8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом по завещанию

Дом принадлежит моему дяде. Он собрался его продавать и тут встретилось много но... Дом достался ему по завещанию от бабушки. У дяди есть жена которая прописана в этом доме. Детей нет. Собственник по "зеленке" один - мой дядя. Дом и земля приватизированы дядей. Сейчас он решил разводиться со своей женой. Имеет ли какие-либо права на дом жена дяди? Какое место занимает она при продаже дома если они не успеют развестись до сделки? При продаже дома обязательно ли выписывать жену?

, Жанна, г. Воронеж
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Дом принадлежит моему дяде… Дом достался ему по завещанию от бабушки… Собственник по «зеленке» один — мой дядя. Дом и земля приватизированы дядей.

Жанна

Уважаемая Жанна, дом не мог быть приватизирован дядей, поскольку он получил его в собственность в порядке наследования по завещанию после смерти бабушки (если бы бабушка не была собственником дома, то он бы не «достался» Вашему дяде по завещанию). Приватизировать земельный участок (если бабушка не сделала это) он мог.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ как дом, так и земельный участок являются собственностью только дяди (законный режим имущества супругов — режим их совместной собственности — на указанное недвижимое имущество не распространяется). Признание дома совместной собственностью возможно при обстоятельствах, указанных в ст. 37 СК РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если нет оснований для признания дома совместной собственностью (ст. 37 СК РФ), то Ваш дядя как в период брака, так и после его расторжения без получения предварительного согласия своей супруги вправе совершить любую сделку по отчуждению как дома, так и земельного участка (купли-продажи, дарения, мены и др.).

При продаже дома обязательно ли выписывать жену?

Жанна

Не обязательно, но желательно (после расторжения брака) — далеко не каждый захочет приобретать дом с зарегистрированным в нём по месту жительства членом семьи прежнего собственника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом
Папа оставил завещание-мне дом в деревне. Он собственник. В доме прописаны ещё мама 87 лет и мой брат, который там не проживает а просто прописан. От папы у меня ещё есть доверенность и на недвижимость тоже. Вопросы у меня с наследство. Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом. И после смерти мамы может ли брат вступить в наследство.
, вопрос №4049397, Марина, г. Кострома
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или я имею право для продления вызвать врача на дом?
Здравствуйие. Живу в Москве. Нахожусь на больничном листе с 12.03.24 по 18.03.24. Больничный лист открывала на дому. Завтра собираюсь продлять больничный лист, ибо еще болею. Могу ли я вызвать врача на дом для продления больничного листа , так как держится температура,нос болит,кружится голова? Или я должна выпить жаропонижающее и идти в поликлинику для продления? Просто в прошлый раз,когда из-за температуры вызвала врача на дом для продления больничного, мне позвонили аж 2 врача из поликлиники и ругались,мол на каком основании я на дом вызываю,если для продления обязана именно идти сама в поликлинику. И настаивали, чтобы я выпила Парацетамол и пошла в поликлинику сама для продления больняка. Законно ли это с их стороны? Или я имею право для продления вызвать врача на дом? Скажите,пожалуйста на основании каких законов я могу апеллировать им, что имею право вызвать врача для продления больничного на дом? Учитывая,что проживаю в Москве и у нас свой МЭР и свои законы возможно...Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048903, Элеонора, г. Москва
Семейное право
При разговоре о доме, говорит что документы потеряла и убегает, в прямом смысле
Добрый день! Подскажите что делать.У меня такая ситуация, моя тетя имеет некоторые неподтвержденные психические отклонения. Около 10 лет назад она бросила дом и считает его проклятым. Переписывать ни на кого не хочет, сама там не живет. Просто оставила жилой дом со всеми своими вещами. Есть завещание на мою сестру, но она умерла 5 лет назад. На этом дело встало. При разговоре о доме, говорит что документы потеряла и убегает, в прямом смысле. Как оформить дом на меня?
, вопрос №4048896, Евгения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства, дальше кто на нее претендует, на вкуков оставлено завещание, внуки?
Здравствуйте,если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства,дальше кто на нее претендует,на вкуков оставлено завещание, внуки? Или дети пенсионера?
, вопрос №4048480, Анна Кириллова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2014